Войти в почту

ОБЗОР: Биткоин упал на 6% на продолжении влияния негатива из Китая - до $4,3 тыс

Биткоин в пятницу падает примерно на 6% на фоне негативных новостей из Китая и торгуется около 4,3 тысячи долларов, следует из данных торгов и комментариев аналитиков.

Биткоин упал на 6%
© globallookpress.com

В частности, на бирже Bitfinex курс криптовалюты на 20.03 мск снижался на 6,2% и торгуется в районе 4,338 тысячи долларов, на BitStamp – на 5,9%, до 4,343 тысячи долларов, на Poloniex – на 7,5%, до 4,29 тысячи долларов.

БОЛЬШАЯ ПАНДА И БУРЫЙ МЕДВЕДЬ

"Поводом для продаж криптовалют послужил запрет китайским правительством вовлечения в ICO платформ виртуальных монет и токенов. Рынок ожидает, что китайский регулятор продолжит ужесточать регулирование крипторынка", - отмечает аналитик "Альпари" Владислав Антонов.

ЦБ Китая 4 сентября запретил проведение ICO из-за финансовых рисков. Регулятор заявил, что ICO - вид несанкционированного и незаконного фандрайзинга, который может быть связан с аферами и финансовыми пирамидами.

Начиная с понедельника все операции ICO в Китае должны были быть прекращены, при этом ICO-платформы не должны были быть вовлечены в услуги по обмену между валютами, необеспеченными золотом, виртуальными монетами и токенами.

Если смотреть на рынок криптовалют с точки зрения технического анализа, то текущий обвал котировок является продолжением нисходящей коррекции, которая началась 2 сентября, когда Китай объявил ICO, вне закона, считает Антонов.

"Важно отметить, что 10-20% для криптовалют это обычная волатильность. На ближайший месяц по курсу биткоина ожидается снижение до 3,768 тысячи долларов", - резюмировал он.

"На наш взгляд, снижение биткоина может быть фиксацией перед выходными. Заявление Эльвиры Набиуллиной, что она не допустит криптовалюты на российский рынок – дополнительный негатив для биткоина", - отмечает старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук.

Ранее в пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на Московском финансовом форуме, заявила, что ЦБ не допустит использования криптовалют в стране как денежных суррогатов, поскольку активные расчеты ими за товары и услуги создадут риск подрыва денежного обращения.

"Российский рынок для биткоина небольшой, но заявление ЦБ может быть сигналом и для других регуляторов не признавать криптовалюты. Ранее на этой неделе риски инвестирования ICO отметил Народный банк Китая. Традиционно на выходных биткоин растёт, но произойдет ли это на этот раз, сложно сказать", - поясняет Ткачук.

НЕ ТОЛЬКО BITCOIN

Другие криптовалюты также существенно снижаются. Например, Ethereum на 20.11 мск падал на 7,2% на бирже Bitfinex и торговался в районе 310,3 доллара. Ripple на этой же бирже снижался на 5,9%, до 21,4 цента, Bitcoin Cash - почти на 8%, до 612,9 доллара.

Капитализация рынка криптовалют, по данным торговой площадки Coinmarketcap.com, в целом по состоянию на 20.13 мск составила 151,4 миллиарда долларов.

Первое место по капитализации традиционно занимает биткоин (BTC): она оценивается в 71,1 миллиарда долларов (47% всего рынка криптовалют). На втором месте держится Ethereum с капитализацией 28,6 миллиарда долларов. На третьем месте Bitcoin Cash - его капитализация составила 9,9 миллиарда долларов, на четвертом - криптовалюта Ripple с капитализацией в 8,2 миллиарда долларов.