Венесуэла обратилась к России по поводу долга

Власти Венесуэлы обратились к России с просьбой реструктуризировать государственный долг перед Москвой. С таким заявлением выступил глав Минфина Антон Силуанов. Его слова приводит Rambler News Service.

Венесуэла обратилась к России по поводу долга
© Reuters

«У нас было обращение коллег из Венесуэлы о том, чтобы провести такую реструктуризацию, (у них. – прим. Рамблер) cложности с исполнением долга. Мы ведем эту работу в рамках Парижского клуба кредиторов с одной стороны, с другой стороны — осуществляем непосредственно двусторонние контакты, чтобы выработать механизм реструктуризации долга. Такая работа еще находится в процессе, она не завершена. Уверен, что мы найдем взаимоприемлемое решение с Венесуэлой», — заявил Силуанов.

В сентябре 2016 года российское правительство одобрило реструктуризацию долга Венесуэлы на 2,84 миллиарда долларов. В июне 2017 года Счётная палата заявила, что Каракас нарушил кредитные обязательства перед Москвой. В августе 2017 года «Роснефть» выплатила 6 миллиардов долларов предоплаты венесуэльской госкомпании PDVSA. Общий долг Венесуэлы превышает 100 миллиардов долларов.

Венесуэла переживает тяжелейший экономический и политический кризис. В 2014 году после резкого падения цен на нефть, главного экспортного товара, в стране начались перебои с поставками продовольствия, медикаментов и товаров первой необходимости. По прогнозом аналитиков, в 2017 году инфляция в этой южноамериканской республике составит от 700 до 1600%. В 2018 году инфляция вырастит в несколько раз и составит около 4500%. На улицах крупнейших городов уже несколько месяцев не стихают бои между активистами оппозиционных движений и сотрудниками правоохранительных органов. В боях погибли около 110 человек. В армии растёт число случаев, когда военнослужащие отказываются подчиняться приказам вышестоящих по званию, или переходят на сторону оппозиционеров.

Рамблер: главные новости