Войти в почту

Набиуллина: ЦБ хочет продать банк "Открытие" после санации на рынке

ЦБ РФ не обязательно предложит банк "ФК Открытие" крупному стратегическому инвестору, банк надо сделать настолько прозрачным, чтобы предложить его рынку, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

ЦБ хочет продать банк "Открытие" после санации
© ТАСС

"Он (механизм — ред.) направлен на то, чтобы быстро разобраться с проблемами банка, докапитализировать его напрямую, выработать бизнес-модель, которая будет прозрачна и генерировать доходы, прозрачна для инвесторов, и предложить этот банк на рынок. Необязательно крупному стратегическому инвестору. Мы хотим его сделать настолько прозрачным для того, чтобы можно было сделать из этого банка публичную компанию и для нас это, конечно, очень важно", — сказала Набиуллина, выступая на пленарной сессии Московского финансового форума.

ЦБ 29 августа объявил о мерах спасения банка "ФК Открытие", до недавнего времени бывшего крупнейшим частным банком в России. Это будет первая санация с использованием нового механизма — Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "Открытия".