ВТБ готов подумать о покупке банка "Открытие" после его санации

ВТБ никогда не вел переговоров о покупке банка ФК "Открытие", но готов подумать об этом после санации, сообщил глава второго по активам российского банка Андрей Костин.

ВТБ готов подумать о покупке банка "Открытие"
© РИА Новости

"Мы никогда не вели никаких переговоров по покупке. Мы проводили год назад due diligence, но мы просто смотрели", — сказал Костин в кулуарах Восточного экономического форума.

"Подумать всегда готовы, но мы должны понять, что будет из себя представлять банк после санации", — добавил глава ВТБ, отвечая на вопрос готов ли банк подумать о покупке.

ЦБ в конце августа объявил о мерах спасения банка "ФК Открытие", до недавнего времени бывшего крупнейшим частным банком в России. Это будет первая санация с использованием нового механизма — Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "ФК Открытие".

В настоящее время ключевым акционером банка "Открытие" является "Открытие Холдинг", которому принадлежит 66,64% голосующих акций. Основными бенефициарами "Открытие Холдинга", помимо ВТБ, являются Вадим Беляев, группа ИФД, группа ИСТ, Рубен Аганбегян, Александр Мамут.

Восточный экономический форум проводится во Владивостоке в третий раз, в этом году с 6 по 7 сентября. В нем принимает участие президент России Владимир Путин, в числе гостей форума — премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером ВЭФ-2017.