Войти в почту

Герман Греф рассказал о своем отношении к санации «Открытия»

Глава «Сбербанка» Герман Греф в кулуарах Восточного экономического форума во Владивостоке рассказал об отношении к финансовому оздоровлению «ФК Открытие», в рамках которого банк перейдет под контроль Центробанка. Об этом пишет «РИА Новости».

«То, что произошло с банком "Открытие", — это, на мой взгляд, хороший знак с точки зрения применения нового инструмента. Никто не пострадает: и вкладчикам, и клиентам банка "Открытие" не о чем волноваться, потому что собственником теперь на 75% будет Центральный банк, и, соответственно, функционирование банка продолжится», — сказал Греф.

«Сбербанк» не фиксирует массового притока клиентов после решения ЦБ о финансовом оздоровлении «Открытия», добавил глава кредитной организации.

Он также отметил, что «Сбербанк» продолжает работать с «Открытием» на прежних условиях. Так, недавно открыл для «Открытия» лимиты на финансирование. Греф подчеркнул, что взаимоотношениями между кредитными организациями строятся на тех же принципах, которые были год или два года назад.

Греф пояснил в беседе с журналистами, что «Сбербанк» не планирует покупать банк «Открытие» после финансового оздоровления.

Во вторник, 29 августа, ЦБ объявил о реализации мер по повышению финансовой устойчивости банка и ввел в банк временную администрацию, которая состоит из сотрудников ЦБ и управляющей компании фонда. При этом регулятор отметил, что банк и входящие в группу «Открытие» компании и сервисы, включая «Росгосстрах», «Открытие Брокер», «Точку» и «Рокетбанк» продолжат функционировать и обслуживать клиентов в нормальном режиме.