Войти в почту

Украине на заметку: новая туристическая стратегия обогатит Крым

Рост налоговых поступлений от курортов Крыма до 920 миллионов рублей‍, несмотря на небольшое снижение турпотока, обусловлен принципиально новыми требованиями современного туриста к качеству отдыха и реализацией потенциала региона. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал крымский политолог Иван Мезюхо.

Крыму нашли новые пути обогащения
© РИА Новости

"Сокращение числа приезжих в Крыму в этом году обусловили несколько факторов – в первую очередь налаживающиеся отношения РФ с Турцией, плохая погода в июне и проблемы, связанные с туристическим сервисом. Но нельзя сказать, что пляжи полуострова были пустыми – гостей было достаточно много не только с материковой России, но и с Украины, о чем свидетельствуют данные пограничных пунктов пропуска.

А рост налоговых поступлений обусловлен новым составом турпотока – приезжие из РФ и раньше готовы были платить за отдых больше украинских гостей. Кроме того, Крым отвечает на новые запросы туристов – уже сейчас в республике появляются современные СПА-комплексы и гостиницы, обслуживающие на высшем уровне", - отмечает эксперт.

Сегодня глава Крыма Сергей Аксенов рассказал, что налоговые поступления от курортной отрасли в бюджет республики за первое полугодие составили более 920 млн рублей, что на 3,5% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Рост отмечается даже на фоне спада по числу гостей - с января по август текущего года в Крыму отдохнули более 4 миллионов туристов, что на 4,2% меньше, чем за аналогичный период 2016 года. За 2016 год в Крыму отдохнули 5,57 миллиона туристов, в 2015 году — 4,6 миллиона.

"Сегодня сама жизнь диктует крымчанам налаживать инфраструктуру - современный турист больше не готов довольствоваться жильем в сарае в 30 метрах от моря, как это было в украинский период. Спад турпотока в этом году – тому доказательство. Но инфраструктурные проблемы в республике копились двадцать лет, и решить их в одночасье невозможно.

Однако уже сегодня для улучшения инфраструктуры сделано довольно много. Ремонтируются объекты размещения, строятся новые объекты, есть планы по реконструкции канализационных сетей. Все это комплексная работа, которая продолжается", - считает политолог.

Туристы в Крыму предпочитают частный сектор

Аксенов рассказал: по результатам социологического опроса, проведенного в июле, больше половины отдыхающих предпочитают останавливаться в частном секторе, больше трети – в гостиницах и чуть больше 8% – в санаториях.

"Это информация к размышлению и для курортного бизнеса, и для органов власти. Главное - обеспечить модернизацию курортной инфраструктуры, высокий уровень сервиса, разумное и конкурентоспособное соотношение "цена-качество" услуг. Причём делать это надо в сжатые сроки. С открытием нового аэропорта (май 2018 года), автомобильного моста через Керченский пролив (декабрь 2018-го) и особенно железнодорожного моста (декабрь 2019-го) туристический поток резко вырастет. Мы должны быть к этому готовы", - отметил глава Крыма.

"Уже сегодня в Крыму видно, что бизнес готовится к новым реалиям и повышению турпотока. К примеру, на западном побережье активно идет строительство современных гостиничных комплексов и домов отдыха – это компактные объекты с отличным сервисом и интересной развлекательной программой.

Интересно, что западное побережье раньше было не особо популярно у гостей полуострова – традиционно туристы предпочитали юг республики. Но предприниматели сегодня делают ставку на новый регион, который не будет забит толпами приезжих и станет очень комфортным местом отдыха. На мой взгляд, это мудрое решение, соответствующее растущему туристическому потенциалу и современным запросам отдыхающих", - резюмирует Иван Мезюхо.