Орешкин против идеи квотирования доли женщин на руководящих должностях

Министр экономического развития России Максим Орешкин выступил против идеи квотирования доли женщин на руководящих должностях. Об этом он заявил на Восточном экономическом форуме.

Орешкин высказался против идеи трудовых квот для женщин
© РИА Новости

"Я, с одной стороны, поддерживаю (идею - прим. ТАСС), что микс мужчин и женщин приводит к оптимальным результатам. Но я, с другой стороны, против искусственных каких-то квот, потому что сферы разные", - сказал он.

Министр подчеркнул, что министерства и компании сами заинтересованы в "миксе" женщин и мужчин в коллективе для повышения своей эффективности. Орешкин добавил, что регулировать эту сферу должны рыночные механизмы.

Помимо этого, министр рассказал, что сейчас правительство готовит ряд предложений по привлечению женщин на госслужбе к работе во время декрета. Сейчас женщинам приходится полностью бросать работу во время ухода за ребенком. "Траектория карьеры на 15-20% оказывается ниже как раз из-за потерянного времени", - заметил министр.

Орешкин считает, что для обеспечения активного экономического роста российской экономики необходимо привлекать больше женщин к работе.