Потенциал роста рынка РФ в ближайший год составляет 15-20%, - Владимир Веденеев,начальник управления инвестиций УК "Райффайзен Капитал"

На этом фоне инвесторы вновь стали проявлять интерес к российским активам: по данным EPFR, за неделю с 24 по 30 августа, приток средств в фонды пришло более $65 млн против оттока в $67 млн неделей ранее. Продолжение ядерных испытаний КНДР вынуждает инвесторов ребалансировать структуру портфелей, отдавая предпочтение, в частности, золоту. На прошлой неделе металл подорожал на 2,7% до $1320 за тройскую унцию. На этой неделе растущая динамика сохраняется, золото подорожало уже до $1336 за тройскую унцию и находится на годовом максимуме. Впрочем, курс доллара на глобальном рынке сейчас находится на локальном минимуме, что в определенной степени нивелирует рост золота. В этой связи мы не считаем золото однозначно привлекательным активом. Рубль за прошлую неделю укрепился к доллару на 1,8%, а на этой неделе уверенно пробил уровень в 58 руб./$ и торгуется вблизи 57,8 руб./$. Хотя российский рынок сейчас уже вышел на уровень выше 2000 пунктов, у него остается потенциал роста в 15-20% в ближайший год. Поэтому покупка паев ПИФов акций широкого рынка, а также паев фондов металлургического, телекоммуникационного и потребительского секторов, способных показать опережающую динамику, остается актуальной инвестидеей. Однако основой портфеля по-прежнему остаются паи фондов облигаций.

Потенциал роста рынка РФ в ближайший год составляет 15-20%, - Владимир Веденеев,начальник управления инвестиций УК "Райффайзен Капитал"
© Прайм