Войти в почту

Россия разрешила ввоз ряда овощей из Турции

С 1 сентября Россия разрешает ввоз салата-латука, салата айсберг, перца, кабачков и тыкв с девяти турецких предприятий, сообщает Россельхознадзор. Ведомство считает возможным разрешить ввоз на территорию России указанной продукции под гарантии министерства продовольствия и животноводства Турции, передает ТАСС. При этом, как сообщил в четверг глава Минсельхоза России Александр Ткачев, в российском министерстве не исключают возобновления поставок турецких томатов предстоящей зимой-весной небольшими партиями, передает РИА «Новости». «Конечно, чтобы обеспечить овощами наше потребление, мы будем создавать импорт, и я думаю, что с турецкой стороны мы будем предлагать следующие варианты решения. Прежде всего, поставки томатов в межсезонье, то есть зима, ранняя весна, когда наши овощеводы уже не в состоянии с учетом погодных условий поставлять на российский рынок овощи», – заявил Ткачев. Также он отметил, что «определенную партию мы сможем дать нашим коллегам, турецким партнерам, возможность вернуться в небольших объемах на российский рынок».

В Россию возвращаются турецкие овощи
© Деловая газета "Взгляд"

«Мы видим, что все политические вопросы урегулированы, и конечно, мы должны возобновлять наш товарооборот, который был, прежде всего, в агропромышленном комплексе России»,

– подчеркнул глава российского Минсельхоза. Напомним, 18 августа руководитель российско-турецкой межправительственной комиссии Александр Новак сообщил, что снятие ограничений на поставки сельхозпродукции из Турции в Россию может произойти до 20 октября, когда пройдет заседание российско-турецкой межправкомиссии в Казани. До этого министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что Анкаре придется принять меры, если Москва не снимет ограничения на поставки турецких томатов. В июне вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что консультации по поставкам томатов из Турции на российский рынок будут вестись до конца лета, их импорт может быть разрешен в отдельные сезоны для переработки.