ГТЛК разместила биржевые облигации на 170 млн долларов

Государственная Транспортная Лизинговая Компания разместила семилетние биржевые облигации серии 001Р-05 общей номинальной стоимостью 170 млн долларов США по ставке купона 4,9% годовых. Сообщение об этом распространила в среду пресс-служба ГТЛК.

ГТЛК разместила биржевые облигации на 170 млн долларов
© РИА Новости

Закрытие книги заявок по валютным биржевым облигациям ГТЛК серии 001Р-05, размещаемым в рамках программы биржевых облигаций (идентификационный номер программы 4-32432-H-001P-02E от 23 августа 2016 года), состоялось 24 августа 2017 года. Инвесторам был предложен выпуск биржевых облигаций номинальным объемом 170 млн долларов. Срок обращения выпуска составляет семь лет, продолжительность купонного периода — 91 день. Выпуск также предполагает амортизацию (частичное досрочное погашение) в размере 4,5% от номинальной стоимости биржевых облигаций в купонные периоды с седьмого по 27-й и 5,5% от номинальной стоимости — в 28-й купонный период.

Книга заявок по выпуску была открыта с первоначальным ориентиром ставки первого купона в диапазоне 4,85—5,1% годовых. «Повышенный интерес к размещению выпуска биржевых облигаций ГТЛК, номинированных в долларах США, позволил достичь значительно уровня переподписки на ценные бумаги. Финальная ставка была зафиксирована на уровне 4,9% годовых, что соответствует доходности к погашению в 4,99%», — отметили в ГТЛК.

Совокупный спрос на выпуск валютных облигаций ГТЛК превысил 366 млн долларов. Всего в книгу было подано 86 заявок от широкого круга и инвесторов, в том числе 52 заявки со стороны физических лиц совокупным объемом около 10 млн долларов.

«Размещение показало существенный спрос инвесторов на облигации ПАО «ГТЛК». Успешное закрытие книги по размещению биржевых облигаций, выпускаемых в рамках программы, показало интерес институциональных инвесторов и физических лиц к биржевым облигациям, номинированным в долларах США. Компания успешно протестировала возможность привлечения долларового фондирования на российском рынке через инструмент, зарегистрированный в российском праве. При этом с учетом возможной премии при размещении амортизируемого выпуска на рынке еврооблигаций мы сохранили существующую кривую долларовых займов», — прокомментировал первый заместитель генерального директора ПАО «ГТЛК» Антон Борисевич.

Организатором выпуска и агентом по размещению выступил Совкомбанк.

Расчеты по сделке проведены 30 августа на Московской бирже.