Рубль без внешней поддержки может подешеветь в сентябре

Курс рубля, растущий в августе к доллару и евро, скоро может лишиться факторов поддержки. На этой неделе российская валюта останется стабильной и даже, возможно, укрепится, но в сентябре рубль вновь рискует подешеветь, не исключают аналитики.

Рубль лишился факторов поддержки
© Российская Газета

Как следует из данных Московской биржи, рубль начал локально укрепляться к доллару и евро с 11 августа. За неполные две недели российская валюта прибавила к доллару около рубля, к евро - чуть больше рубля.

По словам эксперта группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрия Куликова, укрепление рубля происходило при относительно стабильных ценах на нефть, а, следовательно, на него повлияли менее очевидные факторы. "С конца второй недели августа укреплялись и валюты других развивающихся стран - это в том числе из-за снижения риска эскалации геополитической напряженности вокруг КНДР", - говорит Куликов. Вклад в позитивное восприятие рублевых активов, вероятно, дала хорошая первая оценка динамики ВВП по второму кварталу и спокойная инфляция, добавляет он.

В начале этой недели укреплению рубля способствовал рост цен на нефть (в пятницу стоимость сорта Brent поднималась выше 52 долларов за баррель), отмечает главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк. Также на этой неделе курс российской валюты поддерживается налоговым периодом, повышающим спрос на рубль. Его пик придется на пятницу, 25 августа. Ващелюк не исключает, что до конца недели возможны краткие эпизоды укрепления рубля и преодоление отметки 59 рублей за доллар. Но по окончании налогового периода у рубля останется мало факторов, способствующих укреплению, считает аналитик Нордеа Банка Татьяна Евдокимова.

На этой неделе возможны кратковременные периоды укрепления рубля к доллару

По мнению Куликова, динамика рубля в сентябре вряд ли будет однонаправленной. При этом он допускает тенденцию к его медленному ослаблению к валютам развитых стран. Наиболее значимыми событиями для динамики рубля в сентябре станут опорные заседания Банка России, ЕЦБ и ФРС США. По мнению Ващелюк, глава ЕЦБ Марио Драги, вероятно, не станет менять риторику на заседании 7 сентября, а вот ФРС 20 сентября почти наверняка объявит о начале реализации мер по сокращению баланса (это способно укрепить доллар). Весьма возможно и сентябрьское снижение ключевой ставки Банком России. Таким образом, вероятнее всего, в начале осени будут преобладать риски незначительного ослабления рубля, говорит Ващелюк.