Росстат: продукты в РФ дорожают быстрее, чем в ЕС

Продукты в России подешевели в июле на 1,3% по отношению к июню, однако в январе-июле они подорожали на 2,6%. В ЕС цены на продукты снизились в июле на 0,1%, в январе-июле - увеличились на 1,1%.

Продукты в РФ дорожают быстрее, чем в ЕС
© Fotolia/ Janis Smits

Во многих странах ЕС цены на продовольствие снизились в прошлом месяце, наиболее заметно продукты подешевели в Италии (на 0,8%), Польше и Румынии (на 0,6%).

Наиболее существенный рост цен на продукты отмечен в июле в Дании (+ 1,7%), на Кипре (+ 1,6%), в Чехии и Швеции (+ 1%), с начала года - в Эстонии (+ 6,6%), Словакии (+ 4,4%) и Латвии (+ 4,2%).

В целом инфляция в России составила в июле 0,1%, в среднем по ЕС отмечена дефляция на уровне минус 0,3%. В январе-июле инфляция в России составила 2,4%, в ЕС - 0,4%.

"К осени цены будут снижаться, безусловно. На овощи прежде всего, потому что этот сезон больших овощей уже дошел и, как следствие, это все скажется на цене", - заявил ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев. Росстат в начале лета отметил всплеск цен на плодоовощную продукцию из-за холодной погоды в России и роста импорта овощей и фруктов.

Но в середине лета погода улучшилась, и российских овощей и фруктов стало больше. "Цена уже и сейчас немножко падает - на 15% на самые востребованные, тот же борщевой набор и так далее. Нам нужно больше производить, чтобы цена не росла и снижалась и была прибыльной для сельхозпроизводителя", - подчеркнул министр.