Войти в почту

Ростуризм предрек уменьшение турпотока в США

Изменения в работе диппредставительств США в России по выдаче виз приведут к снижению туристического потока россиян в эту страну, однако пока нельзя сказать, насколько, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов.

Ростуризм предрек уменьшение турпотока в США
© РИА Новости

«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что это приведет к уменьшению количества туристов, уезжающих из Российской Федерации в Соединенные Штаты Америки. Мы не можем этого сказать (насколько уменьшится поток)», - сказал Сафонов, напомнив, что заявление о введении ограничений было озвучено только в понедельник, передает ТАСС.

Он отметил, что теперь российским туристам придется приезжать в Москву, чтобы иметь возможность получения виз, что создает серьезные сложности.

Между тем, генконсульство США в Петербурге уже прекратило выдачу виз россиянам, передает РИА «Новости».

Именно 22 августа должно было быть последним днем выдачи виз перед перерывом до 1 сентября, при этом повышенного числа посетителей не наблюдалось. А сотрудник генконсульства США отметил, что «уже все идет через Москву».

«Сегодня консульство работало (до 12.00), но уже не работает», - сказал он.

Ажиотаж был отмечен у посольства США на Новинском бульваре в Москве - там образовалась очередь из желающих получить американскую визу.

Со среды США приостанавливают выдачу неиммиграционных виз на всей территории России. Процедура возобновится с 1 сентября 2017 года только в Москве. В США увтерждают, что причиной стали меры России по ограничению численности сотрудников дипмиссии США. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Москва в ответ не будет срывать зло на простых американцах.

Как заявила в интервью газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, решение США создаст значительные сложности для россиян, желающих получить визы в США.