BHP продаст сланцевый бизнес в США

BHP Billiton Ltd, крупнейшая в мире горнодобывающая компания, сообщила о значительном росте прибыли по итогам 2016-2017 финансового года и заявила, что выйдет из своего бизнеса по добыче сланцевой нефти и газа в США, показывающего слабые результаты, пишет Reuters.

BHP продаст сланцевый бизнес в США
© Вести Экономика

Англо-австралийский горнодобывающий гигант получил поддержку от восстановления рынков промышленных товаров.

BHP получила больший доход, чем в некоторые годы бурного роста добывающей отрасли, сократила чистый долг почти на $10 млрд до $16,3 млрд и утроила финальные дивиденды до $0,43 на акцию.

Базовая прибыль в размере $6,7 млрд оказалась ниже ожидавшихся $7,4 млрд, по данным Thomson Reuters. Однако рынок сосредоточился на более низкой задолженности и решении компании продать сланцевый бизнес в США, что способствовало росту ее акций на 1,2%.

BHP присоединилась к другим добывающим компаниям, которые увеличили выплаты акционерам в текущем сезоне отчетностей на фоне восстановления цен на сырьевые товары. Rio Tinto и Fortescue Metals выплатили рекордные дивиденды, в то время как Anglo American восстановила дивиденды.

Столкнувшись с призывами некоторых акционеров избавиться от сланцевого бизнеса, который BHP приобрела в разгар нефтяного бума, компания заявила, что "активно рассматривает возможности выхода".

Гендиректор BHP Billiton Эндрю Маккензи отметил, что ряд сторон заинтересован в приобретении сланцевого бизнеса компании в США, однако не стал уточнять предполагаемую сумму сделки.