Рынок жилья в ФРГ перегрелся, но кризиса не будет

Грит Хильдебрандт наконец нашла дом своей мечты около немецкого города Росток два года назад, заплатив более 10% от запрашиваемой цены, чтобы победить других участников торгов. Теперь она рада, что находится по ту сторону перегретого рынка жилья в стране.

Рынок жилья в ФРГ "перегрелся"
© Вести Экономика

"Когда вам действительно нравится место, и есть так мало других, вам просто нужно стиснуть зубы", - сказала 38-летний банкир по телефону. "Это рынок абсолютного продавца, и они это знают".

По данным Deutsche Bank AG, за последние семь лет рынок жилой недвижимости в Германии вырос, а цены на квартиры в крупнейших городах увеличились более чем на 60%. В Мюнхене они удвоились. В результате этого дома в 127 городах Германии были переоценены почти на 30% по сравнению с прошлым годом, говорится в июньском правительственном докладе, при этом подчеркивается, что низкий уровень частной задолженности означает, что риск коррекции кажется низким.

Перспектива появления пузыря на рынке недвижимости побудила правительство Ангелы Меркель предпринять превентивные действия в преддверии национальных выборов в следующем месяце. Страна была одной из ведущих критиков рекордных низких процентных ставок в еврозоне, которые подтолкнули цены на жилье по всей Германии. В июне правительство предоставило финансовому регулятору больше возможностей для вмешательства, если цены на недвижимость станут неустойчивыми.

"Рост цен сам по себе недостаточен для создания пузыря - вам нужно взглянуть на основные принципы", - сказал в интервью Майкл Фойгллендер, исследователь финансовых рынков и рынков недвижимости в Кельнском институте экономических исследований. "У нас стабильный ипотечный рынок с устойчивыми коэффициентами собственного капитала и довольно умеренными уровнями жилищного строительства".

Более того, покупатели жилья в Германии, как правило, держатся за свои объекты в течение многих лет, предпочитая не перепродавать жилье, чтобы избегать уплаты налогов. Это делает рынок более устойчивым к таким спадам, которые, например, привели к кризису в таких странах, как Испания и Ирландия, после финансового кризиса.

"Вряд ли кто-то покупает квартиры с ожиданием, что вскоре они смогут продать их за гораздо большие деньги", - сказал Маттиас Пинк, глава исследований Германии в Savills Plc.