Производственная активность в Японии резко выросла

Производственная активность в Японии в августе росла максимальными темпами за три месяца на фоне увеличения объемов производства, роста новых заказов и занятости.

Производственная активность в Японии резко выросла
© Вести Экономика

Индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) в промышленности Японии в августе составил 52,8 пункта по сравнению с 52,1 пункта в июле, свидетельствуют предварительные данные Markit/Nikkei.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности.

Индикатор объемов производства вырос с 51,4 до 53,1 пункта, указав на самый быстрый рост за три месяца.

"Опрос PMI в августе предоставил очередные позитивные данные о благоприятной ситуации в производственном секторе Японии, причем темпы роста объемов производства, новых заказов и занятости улучшились", - сообщил директор IHS Markit Пол Смит.

"Расширение продолжает поддерживаться сочетанием усиленного спроса как из внутренних, так и из внешних источников: общественные рабочие проекты и более высокие продажи в Юго-Восточную Азию были отмечены участниками исследования в качестве точек роста в августе", - добавил он.

Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП Японии, по предварительным данным правительства, во II квартале вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темпы роста стали максимальными с начала 2015 г. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали подъем показателя лишь на 2,5%.