С начала года кадастровую стоимость оспорили 11 тысяч россиян

Комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, созданные при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре), рассмотрели в январе-июле 21,4 тыс. заявлений в отношении 44,6 тыс. объектов.

Росреестр пересмотрел 55% решений по кадастру
© Вести.Ru

Количество рассмотренных комиссиями заявлений увеличилось на 60% в годовом выражении, сообщает Росреестр. В случае несогласия с оценкой стоимости объекта недвижимости гражданин может оспорить эту оценку в суде или специальных комиссиях по оспариванию, созданных при управлениях Росреестра во всех регионах России. Заявление о пересмотре оценки кадастровой стоимости объекта недвижимости рассматривается комиссией в течение одного месяца.

Между тем решения в пользу заявителей приняты комиссиями в январе-июле в отношении почти 55% заявлений.

Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в ее исправлении, если у правообладателей есть сомнения в правильности оценки.

До 1 января 2017 г. кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. С 1 января вступил в силу закон "О государственной кадастровой оценке". По новому закону, государственную кадастровую оценку начнут проводить по новым правилам с 2020 г. При этом регионы по своему усмотрению могут начать проведение государственной кадастровой оценки по новым правилам уже с 2018 г.

Закон "О государственной кадастровой оценке" предусматривает введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным учреждениям. Ответственность за работу новых госструктур по проведению кадастровой оценки возложена на региональные органы власти.

"Таким образом, кадастровая оценка будет проводиться по единой методике на всей территории России. Новый механизм кадастровой оценки направлен на недопущение ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости", - подчеркивает Росреестр.