«ФК Открытие» может обратиться в суд в связи с информационной атакой на банк

Банк «ФК Открытие» ведет консультации с юристами по вопросу обращения в суды в связи с распространением через «третьесортные ресурсы» информации, порочащей деловую репутацию банка, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на письмо «ФК Открытие». «"Открытие" столкнулось с самой мощной информационной атакой за всю историю развития банковского бизнеса в России. Атака также идет на некоторые другие частные банки, но мы, как самый крупный, принимаем основной удар на себя»,— говорится в документе.

«Открытие» может обратиться в суд из-за информационной атаки
© ТАСС

«Серьезное СМИ не может делать громких заявлений об устойчивости и финансовом положении того или иного банка без фактического подтверждения этих данных цифрами»,— отметили в банке.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на источники сообщали, что Центробанк предоставил банку «ФК Открытие». Ни ЦБ, ни «ФК Открытие» эту информацию пока не подтвердили.

По данным агентства Moody’s, за последние два месяца отток средств из «ФК Открытие» составил 435 млрд руб.

О проблемах в Бинбанке, банке «ФК Открытие», Московском кредитном банке и Промсвязьбанке говорилось в письме, которое ранее распространил сотрудник УК «Альфа-капитал». Позже письмо было отозвано.