Войти в почту

НСЗПП: магазины должны принимать бутылки, макулатуру

Магазины должны принимать от населения макулатуру, пластиковые и стеклянные бутылки. С таким предложением к правительству обратился Национальный союз защиты прав потребителей (НСЗПП), сообщает "Российская газета".

Магазины обяжут принимать бутылки и макулатуру
© РИА Новости

Торговые сети могли бы наладить прием вторсырья и даже поощрять этот процесс, например скидками в цене на товары. "А небольшие магазины, неспособные организовать прием вторсырья, должны уплачивать экологический сбор", - отметил глава НСЗПП Павел Шапкин. Сейчас экологический сбор уплачивают производители товаров.

Перенос уплаты сбора на розничную торговлю позволит улучшить переработку отходов, а также снизит стоимость потребительских товаров, подчеркнул Шапкин.

Пластик, макулатура, стекло и металлы являются ценным вторсырьем. В частности, ПЭТ (полиэтилентерефталат) можно использовать в дорожном строительстве для повышения устойчивости дорожного покрытия. Магазины могли бы принимать и временно хранить пластик, спрессовывая его, а не отправляя на захоронение или сжигание. "Стеклозаводы нуждаются во вторсырье. Если в Европе бой стекла используется на 25%, то в России - менее чем на 10%. В итоге неоправданно изнашиваются стеклоплавильные печи", - отметил Шапкин.

Между тем у предложения имеется очевидный минус: возрастет нагрузка на торговые точки, считает первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова.

"На наш взгляд, прежде всего необходимо создать цивилизованную систему утилизации продукции, минимизировать риски прогнозирования запасов и усилить контроль за оборотом скоропортящихся товаров", - в свою очередь отметил исполнительный директор ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.