Реновация грозит сократить рынок и снизить цены

Столичные застройщики вынуждены будут пересмотреть проекты и сократить ввод жилья из-за реновации, объявленной мэрией. Могут снизиться и цены, прогнозируют эксперты.

Реновация грозит сократить рынок и снизить цены
© РИА Новости

Сокращение строительства в Москве может составить 30-35%из-за реновации, считают в Sberbank CIB.

"В рамках 15-летней программы реновации городу нужно строить в год около 2,7 млн квадратных метров, из которых почти половина на продажу, чтобы окупить программу. Это значит, что на рынок Москвы будет дополнительно ежегодно поступать примерно 1,3-1,4 млн квадратных метров, и с учетом ограниченности спроса девелоперам придется уменьшать свои объемы примерно на этот объем", - сказала эксперт Sberbank CIB Юлия Гордеева, которую цитируют западные СМИ.

Среди крупнейших жилых девелоперов Москвы - группа ПИК, ФСК Лидер, Эталон, ЛСР.

"Я бы говорил об уменьшении объемов в целом по рынку, но не на 35%, а на 20%. И, если смотреть детально, этот процесс будет локальным, привязанным к конкретным районам реновации, в которых город будет маркет-мейкером", - сказал Артем Эйрамджанц, занимавший ранее посты гендиректора направления "Москва" в компании "Пионер" и вице-президента группы ПИК.

"Представьте, что город, например, начинает масштабную реновацию в Измайлово, строит там дома под переселение и на продажу. Если у какого-то девелопера там запланирован крупный проект, ему с большой вероятностью придется отказаться от этих планов, или заморозить проект на неопределенный срок", - заявила Гордеева из Sberbank CIB.

По поценке директора по стратегическому развитию ФСК Лидер Павла Брызгалова, на продажу город будет строить ежегодно около 1,2 млн кв метров, что составит около 25% от объемов возводимого в Москве жилья.

"Если девелоперы строят жилье в сегменте стандарт-класса, не исключено, что им придется отказываться от проектов в районах, где будет производиться застройка под нужды реновации", - отметил он.

Представитель группы ЛСР также предполагает, что "часть застройщиков может снизить стоимость квартир в своих проектах, чтобы удержать там спрос".

"Программа реновации не предполагает корректировку нашей стратегии развития в Москве", - уточнили в ЛСР.