Войти в почту

ЦБ Украины предупредил о новых кибератаках

Украинский центральный банк заявил в пятницу, что предупредил государственных и частных кредиторов о появлении новых вредоносных программ, поскольку службы безопасности заявили, что Украина столкнулась с кибератаками, такими как те, которые повредили глобальные системы в июне, пишет Reuters.

ЦБ Украины предупредил о новых кибератаках
© РИА Новости

Проведенная 27 июня атака, получившая название NotPetya, вывела из строя информационные системы многих правительственных учреждений и предприятий Украины. Вредоносная программа начала быстро распространяться через корпоративные сети транснациональных корпораций с операторами или поставщиками в Восточной Европе.

С тех пор центральный банк Киева работает с поддерживаемой правительством компьютерной командой реагирования на чрезвычайные ситуации (CERT) и полицией для ускорения защиты банковского сектора Украины путем быстрого обмена информацией.

"Поэтому 11 августа... центральный банк незамедлительно информировал банки о появлении нового вредоносного кода, его функциях, компрометации и необходимости принятия предупредительных мер по предотвращению заражения", - говорится в комментариях по электронной почте.

Согласно письму, адресованному Reuters, новые вредоносные программы распространяются путем открытия вложенных в письма электронной почты текстовых документов.

"Характер этого вредоносного кода, его массовое распространение и тот факт, что на момент его распространения он не был обнаружен каким-либо антивирусным программным обеспечением, свидетельствует о том, что эта атака является подготовкой к массовой кибератаке на корпоративные сети", - говорится в письме.

Государственная служба информационной безопасности и СБУ заявили, что новая кибератака на украинские предприятия и ведомства может быть проведена 24 августа, чтобы дестабилизировать страну, поскольку она будет праздновать свою независимость.

Как писали "Вести.Экономика", от массированной кибератаки пострадала треть украинских банков, о чем сообщил Нацбанк Украины, при этом системы самого регулятора не пострадали.

Для преодоления последствий кибератаки Нацбанк ввел чрезвычайный режим работы в банках.

Все банки уже минимизировали последствия действий злоумышленников и почти полностью восстановили свою работу в обычном режиме, отмечал в июле Нацбанк Украины.