Компаниям Китая все сложнее проводить экспансию

Китайские компании в последние годы столкнулись с антикитайской истерией, которая мешает экономической экспансии.

Компаниям Китая все сложнее проводить экспансию
© © AP Photo / Ng Han Guan

Власти стран, где китайские компании планируют приобрести какой-либо актив, начитают жестко противодействовать таким сделкам, хотя еще около 10-ти лет назад всячески пытались привлечь инвесторов из Китая.

В результате такого кардинального изменения настроений, объем сделок M&A в 2017 году сократился на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает издание Financial Times.

Еще одним фактором, который мешает китайским компаниям в реализации сделок M&A – это ужесточение норм по выводу капитала из стран, которые были введены во второй половине 2016 года китайскими властями на фоне быстро расходующихся валютных резервов и давления на юань.

Как свидетельствуют данные Thomson Reuters, число сделок M&A, в которых покупателем выступали китайские компании, сократилось на 10% до 514 сделок. Более того, на доля трансграничных сделок M&A с участием китайских компаний в этом году снизилась до 11%, в прошлом году этот показатель составлял 20%.

Напомним, что в октябре 2016 года власти Германии предложили создать новые правила в рамках Европейского союза, которые бы позволили членам ЕС защитить компании в стратегических секторах от поглощения со стороны инвесторов из Китая.

Об этом в интервью изданию Financial Times заявил заместитель министра экономики и энергетики ФРГ Маттиас Махниг.

По словам чиновника, в правительстве Германии обеспокоены ростом числа сделок с участием китайских инвесторов, связанных с властями КНР, а также поглощений, целью которых является доступ к немецким технологиям, "а не инвестиции в Германию как таковую".

Замминистра экономики и энергетики ФРГ также прокомментировал изменение позиции правительства Германии по сделке с производителем чипов Aixtron.

Предложение по созданию общеевропейских правил для потенциального ограничения инвестиций в странах ЕС прозвучало на фоне того, что в последнее время власти ФРГ открыто заблокировали ряд крупных сделок с участием инвесторов из Китая.

В частности, в Берлине отозвали ранее выданное разрешение на продажу компании Aixtron после предупреждения со стороны американских спецслужб о потенциальном использовании технологий компании в военных целях.

В конце октября 2016 г. также фактически была заблокирована сделка по продаже компании Ledvance.