"Конкуренция на грани фола": эксперт о скандале с "рискованными банками"

Аналитик «Альфа капитала» Сергей Гаврилов продемонстрировал пример недобросовестной конкуренции, опубликовав информацию о проблемах в других банках. С таким заявлением выступил аналитик компании «Альпари» Александр Разуваев. Его слова передаёт «Федеральное агентство новостей».

"Конкуренция на грани фола": эксперт о скандале с "рискованными банками"
© РИА Новости

«Денег мало, нефть дешевеет, конкуренция обостряется. Просто эта конкуренция на грани фола. Есть неофициальное, но жесткое правило — не комментировать работу коллег […] Я все же считаю, что лучше бы банки конкурировали за клиента привлекательными цифрами, ставками по депозитам, по кредитам, а не так, как это делает «Альфа», — заявил Разуваев.

Специалист добавил, что на настоящий момент не существует внутреннего давления на кредитные организации, которое могло бы сильно осложнить работу российской банковской системы.

16 августа «Альфа капитал» разослал своим клиентам письмо, в котором говорилось о возможных проблемах в нескольких крупных российских банках. Все кредитные организации входят в топ-15 по России. Впоследствии в «Альфа-банке» информацию назвали «частным мнением аналитика». Менеджера Сергея Гаврилова вызвали в Центробанк России. Эксперты предположили, что подобные методы недобросовестной конкуренции говорят о проблемах в самом «Альфа капитале». В феврале 2017 года было установлено, что «Альфа-банк» нарушил мораторий ЦБ РФ в ситуации с банком «Пересвет».

Рамблер: главные новости