Войти в почту

Конституционный суд ФРГ усомнился в законности скупки активов ЕЦБ

Европейский центральный банк (ЕЦБ) может нарушать законы о монетарном финансировании при реализации программы скупки активов на €2,3 трлн, заявил Федеральный конституционный суд Германии, попросив Европейский суд принять решение по этому вопросу, сообщает Reuters.

Суд ФРГ усомнился в законности скупки активов ЕЦБ
© РИА Новости

Федеральный конституционный суд Германии отметил, что покупка облигаций для целей программы может выходить за рамки мандата ЕЦБ и препятствовать деятельности членов еврозоны.

Есть веские основания полагать, что "решения ЕЦБ, регулирующие программу скупки активов, нарушают запрет на монетарное финансирование и выходят за рамки мандата ЕЦБ по реализации денежно-кредитной политики, таким образом, вторгаются в сферу компетенции государств-членов", сообщил суд.

Суд Германии заявил, что попросит Европейский суд рассмотреть эту программу.

ЕЦБ выступил в защиту своей программы скупки активов.

"Расширенная программа скупки активов, на наш взгляд, полностью соответствует нашему мандату, - говорится в заявлении ЕЦБ. - В конечном счете решение остается за Европейским судом".

Покупка активов на €60 млрд в месяц будет продолжаться в обычном режиме, отметил регулятор.

Федеральный конституционный суд Германии уже обращался к Европейскому суду за разъяснениями относительно действий ЕЦБ в 2014 году. Тогда суд в Германии рассматривал иск группы немецких политиков, представителей науки и бизнеса, которые поставили под сомнение правомерность программы Outright Monetary Transactions (OMT).

В феврале 2014 года Федеральный конституционный суд Германии направил в Европейский суд запрос о проверке OMT, предусматривающей выкуп гособлигаций проблемных стран еврозоны на вторичном рынке в неограниченном объеме, на соответствие общеевропейскому законодательству. В июне 2015 года Европейский суд решил, что программа OMT соответствует основополагающим соглашениям Европейского союза.

Окончательное решение о законности программы скупки активов Европейский суд, вероятно, примет либо после завершения скупки облигаций, либо ближе к окончанию программы, которая действует уже более двух лет и, как ожидается, будет завершена в следующем году. Как сообщали "Вести.Экономика", глава ЕЦБ Марио Драги заявил на пресс-конференции по итогам июльского заседания Совета управляющих, что перспективы программы будут обсуждаться осенью текущего года.

В Германии многие противники количественного смягчения утверждают, что эта схема вынуждает налогоплательщиков страны брать на себя риски южноевропейских стран с высоким уровнем долга.

Противники программы полагают, что она представляет собой незаконное монетарное финансирование, и следовательно, Бундесбанк, крупнейший покупатель облигаций в рамках программы, не должен участвовать в ней.

В преддверии выборов, которые состоятся в следующем месяце, политический истеблишмент Германии весьма критично относился к ЕЦБ, утверждая, что низкие процентные ставки невыгодны экономным немцам, а скупка облигаций приносит пользу безответственным правительствам стран на периферии блока.

Правопопулистская партия "Альтернатива для Германии", главный критик ЕЦБ, заявила, что решение Федерального конституционного суда Германии было слишком несмелым и слишком поздним, и что ЕЦБ необходимо немедленно остановить.

ЕЦБ уже давно утверждает, что его правила учитывают ограничения Европейского суда, и целью этой программы является возвращение инфляции к уровню "чуть ниже 2%".