Войти в почту

ФАС прекратила дело в отношении Microsoft

ФАС прекратила дело в отношении Microsoft. Об этом замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил журналистам.

ФАС прекратила дело в отношении Microsoft
© globallookpress.com

Штрафные санкции применятся не будут, так как компания исполнила предупреждения ФАС.

Голомолзин сообщил, что сегодня ФАС завершила рассмотрение дела в отношении Microsoft, инициированное по жалобе «Лаборатории Касперского». В ходе разбирательства компания предприняла действия для исполнения предупреждения ФАС. Поскольку все стороны удовлетворены тем, как было исполнено предупреждение, — ФАС прекратила дело.

О том, что ФАС возбудила дело против Microsoft, стало известно в ноябре 2016 года. Решение было принято после получения жалобы от «Лаборатории Касперского». 13 июня ФАС выдала предупреждение Microsoft в рамках антимонопольного разбирательства, инициированного по жалобе «Лаборатории Касперского».

Предупреждение ФАС связано с признаками нарушения закона о защите конкуренции. Microsoft создала дискриминационные условия для производителей антивирусного софта: в частности, речь идет о введении ограничений по форме и срокам уведомления пользователей антивирусного ПО сторонних производителей; включении в требования для антивирусного ПО раздела, несоответствие которому будет основанием для блокировки и отказа от переноса антивирусного ПО в обновленные версии ОС; блокировки антивирусного ПО сторонних производителей и активации антивирусного ПО Windows Defender без надлежащего уведомления пользователей и получения их явного согласия; введения усложненной процедуры обновлений установленного антивирусного ПО.

Также ФАС установила признаки нарушения методов взаимодействия с пользователями Windows 10 — они направлены на то, чтобы пользователь принял решение об отказе от использования стороннего антивирусного ПО и активировал антивирусный софт от Microsoft.

18 июля заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомозин сообщил, что Microsoft уведомила ФАС об исполнении ранее выданных предписаний в установленный срок.

На прошлой неделе «Лаборатория Касперского» сообщила, что все пункты ее обращения в ФАС касательно недобросовестной конкуренции были удовлетворены. «Мы довольны предложенным Microsoft подходом к исполнению предупреждений ФАС и сроками его реализации», — указывали в «Лаборатории Касперского». Там добавили, что компания уведомит ФАС, а также Европейскую комиссию и Федеральное ведомство по картелям Германии о том, что к Microsoft больше нет замечаний.

6 июня «Лаборатория Касперского» сообщила, что направила заявление в Еврокомиссию и Федеральное ведомство по картелям Германии о проверке деятельности Microsoft на соответствие антимонопольному законодательству, касающемуся злоупотребления доминирующим положением на рынке операционных систем и недобросовестной конкуренции на рынке решений для защиты от компьютерных угроз.