«Силовые машины» выкупили бразильского производителя оборудования за $5,5 млн

«Силовые машины» в мае 2017 года консолидировали 100% бразильского предприятия Power Machines Fezer Industria Mechanica, докупив почти почти 49% акций за $5,5 млн, говорится в отчете компании.

«Силовые машины» выкупили бразильскую Power Machines
© РИА Новости

«В мае 2017 года группа дополнительно приобрела 11,07 млн, или почти 48,99% акций от всех выпущенных акций Power Machines Fezer Industria Mecanica за $5,5 млн, из них оплачено по состоянию на отчетную дату $3 млн», - указано в документе.

В марте 2015 года группа приобрела 11,52 млн обыкновенных акций компании, которая тогда называлась Fezer S/A Industrias Mecanicas. Компания производила оборудование для обработки шпоны и фанеры. Сумма сделки не называлась. «Силовые машины» сообщали тогда о планах локализовать производство гидротурбинного оборудования в Бразилии, наладить его сборку и продажу в регионе, а также управление проектами и сервисным обслуживанием оборудования для ГЭС.

В «Силовых машинах» покупку объясняли целью укрепить присутствие в странах Латинской Америки. «Наличие производственной базы в латиноамериканском регионе позволит «Силовым машинам» полностью соответствовать требованиям конкурсных торговых процедур, установленных законодательством страны, а также снизить транспортные издержки, тем самым сократив сроки поставки продукции», — говорилось в годовом отчете группы.