Индия увеличила импорт золота более чем в два раза

Импорт золота в Индию вырос в июле в связи с прибытием некоторых отложенных поставок, заказанных до введения единого налога на товары и услуги, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

Индия увеличила импорт золота более чем в два раза
© Вести.Ru

В прошлом месяце объем закупок увеличился до 53,4 тонны по сравнению с 22 тоннами годом ранее, уточнил источник. Импорт металла снизился по сравнению с 72 тоннами в июне. Согласно данным, собранным Bloomberg, общий объем импорта в январе-июле вырос более чем в 2,5 раза до 625,5 тонны.

Трейдеры и дилеры запасаются золотом перед сбором национального налога на товары и услуги в связи с опасениями по поводу более высокой пошлины. Однако спрос, как ожидается, замедлится во второй половине 2017 года, поскольку покупателям требуется время для перехода к новому налоговому режиму, сообщил Всемирный совет по золоту (WGC) на прошлой неделе.Как сообщали "Вести.Экономика", управляющий директор Всемирного совета по золоту по Индии П. Р. Сомасундарам заявил, что в этом году потребление составит 650-750 тонн по сравнению со среднегодовым значением около 850 тонн в предыдущие пять лет.

"Такое увеличение импорта не является устойчивым, потому что спрос со стороны потребителей на рынке растет очень медленно, и интерес со стороны инвестиций также снизился на фоне низкой доходности", - сказал Баххрадж Бамалва, директор Всеиндийской федерации торговцев драгоценными камнями и ювелирными изделиями (All India Gems & Jewellery Traders Federation), комментируя июльский скачок.

Поставки из Южной Кореи выросли за месяц, поскольку импортеры воспользовались более низкой ставкой налога на товары и услуги и соглашением о свободной торговле между двумя странами, сообщил источник Bloomberg. Импорт из большинства других стран облагается налогом в размере 10% по сравнению с нулевой ставкой налога на импорт из Южной Кореи.По словам Бамалвы, резкий рост импорта из Южной Кореи наблюдается впервые. Ранее импортеры использовали договоры о свободной торговле с такими странами, как Таиланд и Индонезия, чтобы избежать уплаты импортной пошлины.