Миллиарды «Роснефти» под падающее кресло Мадуро

Предоплата "Роснефти" по контрактам с венесуэльской PDVSA составляет около $6 млрд, полное погашение ожидается до конца 2019 г. Об этом сообщил вовремя телефонной конференции Александр Крастилевский, советник президента по планированию, управлению эффективностью, развитию и инвестициям в переработке, коммерции и логистике в ранге вице-президента ПАО "НК "Роснефть".

Предоплата «Роснефти» Венесуэле составит $6 млрд
© РИА Новости

"На сегодняшний день размер предоплат [PDVSA] составил около $6 млрд. Погашение идет в соответствии с графиком, началось оно в 2016 г. На сегодня погашение основного долга составило $743 млн, погашение процентов - $489 млн. Окончательное погашение мы ожидаем в виде поставок нефти и нефтепродуктов, которые идут строго по графику. Полное погашение мы ожидаем до конца 2019 г. Никаких новых предоплат пока не планируется", - сказал он.

При этом компания не планирует дальнейшую выплату авансов PDVSA в рамках контракта на поставку нефти, но ситуация может измениться. Об этом сообщил в ходе телеконференции первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров.

"Нет никаких планов осуществления никаких предоплат, но все может измениться в зависимости от ситуации с нашим контрагентом", - сказал он.