Войти в почту

Санкции Евросоюза из-за Siemens не окажут влияния на структуры Ростеха

Санкции ЕС из-за Siemens не окажут никакого влияния на подсанкционные структуры "Ростеха" — ОАО и ООО "ВО "Технопромэкспорт", сообщили РИА Новости в госкорпорации.

Ростех: санкции ЕС не повлияют на структуры корпорации
© РИА Новости

Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве.

"Никакого влияния эти санкции не окажут", — ответили в "Ростехе" на вопрос о том, как повлияют санкции ЕС на работу компаний.

Евросоюз в пятницу включил трех человек и три юридических лица из РФ в список индивидуальных санкций по Украине в связи со скандалом вокруг поставок турбин Siemens в Крым. В список санкций ЕС по делу Siemens попали замминистра энергетики РФ Андрей Черезов и глава департамента Минэнерго Евгений Грабчак, ОАО и ООО "ВО "Технопромэкспорт" (ОАО с 2016 года в процедуре банкротства), их гендиректор Сергей Топор-Гилка и ЗАО "Интеравтоматика".

Ранее Siemens заявил, что все четыре его турбины, предназначенные для проекта в Тамани, были незаконно поставлены в Крым, предложив аннулировать контракт и выкупить их. В связи с этим Siemens намерен разорвать лицензионные соглашения с компаниями РФ по поставкам оборудования для электростанций и приостановить поставки по действующим контрактам с российскими компаниями, подконтрольными государству.

"Технопромэкспорт" строит в Крыму две теплоэлектростанции (ТЭС) мощностью по 470 МВт. Пуск первых двух блоков мощностью по 235 МВт планируется в первом квартале 2018 года.