Глава "Транснефти" допустил возможность конвертации части "префов" в обыкновенные акции, - Алексей Кокин,аналитик корпорации "Уралсиб"

По мнению президента Транснефти (TRNFP RX- ДЕРЖАТЬ) Николая Токарева, в перспективе часть привилегированных акций может быть конвертирована в обыкновенные при условии, что доля государства не будет размыта. Токарев сообщил, что китайский государственный инвестиционный фонд China Investment Corporation (CIC) выразил заинтересованность в покупке пакета привилегированных акций. Государству принадлежит 100% обыкновенных акций компании, которые составляют 78% уставного капитала. Конвертация всех привилегированных акций в обыкновенные, таким образом, не снизит долю голосующих акций, контролируемых государством, ниже 75%. По сообщению «Ведомостей», 53,6% привилегированных акций – около 12% акционерного капитала – принадлежат фонду «Газпромбанк финансовый». Мы не исключаем, что фонд может продать часть своих акций CIC. Вероятно, китайский фонд заинтересован как минимум в 10-процентной доле, а в случае конвертации будет претендовать на место в совете директоров. Наличие стратегического инвестора может гарантировать дивидендные выплаты Мы считаем возможным вариант конвертации в случае вхождения в акционерный капитал крупного стратегического инвестора. Для владельцев привилегированных акций главным вопросом по-прежнему остается долгосрочная дивидендная политика. Наличие влиятельного стратегического инвестора повышает вероятность того, что коэффициент выплат будет составлять как минимум 25% по МСФО. Мы сохраняем рекомендацию ДЕРЖАТЬ привилегированные акции компании.

Глава "Транснефти" допустил возможность конвертации части "префов" в обыкновенные акции, - Алексей Кокин,аналитик корпорации "Уралсиб"
© Прайм