Войти в почту

Российский газ идет по OPAL в обход Украины

«Газпром» увеличил объемы газа, проходящего через трубопровод OPAL в Германии, и снизил заявку на транзит российского топлива через территорию Украины в Словакию. Об этом пишут «Ведомости».

Российский газ пошел в обход Украины
© РИА Новости

Как отмечает издание, такие изменения могут привести к потерям Украиной сотен миллионов долларов.

Второго августа «Газпром» после продлившегося в течение шести месяцев запрета получил доступ к 40 процентам мощностей OPAL и увеличил его загрузку более чем на четверть - с 56 миллионов до 71,5 миллиона кубометров газа в сутки. В то же день снизился транзит через Украину.

«Газпром» ежедневно покупает разблокированные мощности на аукционах. Если они будут выкуплены целиком, через газопровод, по подсчетам «Ведомостей», дополнительно можно будет прокачать 33,3 миллиона кубометров газа в сутки.

Директор отдела корпораций Fitch Ratings Дмитрий Маринченко заявил, что при таком развитии событий потери «Нафтогаза Украины» могут составить около 400 миллионов долларов.

«Газпром» сократил прокачку через OPAL первого февраля из-за судебного запрета по иску Польши, которая выступила против решения Еврокомиссии разрешить компании использовать мощности трубопровода на максимум. OPAL принимает в Германии газ из «Северного потока», он представляет собой сухопутное продолжение газопровода.

Рамблер: главные новости