Нефтедобывающие компании активно хеджируют свои риски, - Владимир Брагин,директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал"

Рост цен на нефть привел к изменению формы фьючерсной кривой, которая на участке до полгода-год стала плоской. Это свидетельствует о том, что нефтедобывающие компании активно хеджируют свои риски, фиксируя цены будущих поставок. Поэтому есть риск того, что в скором времени мы увидим признаки активизации инвестиционной и буровой активности в отрасли. С другой стороны, такая активность в части хеджирования, хотя и увеличивает риски будущего предложения, указывает на комфортный уровень цен для компаний США. По нынешним меркам 50 долл. за баррель WTI – это вполне комфортный уровень и для российских компаний, бюджета и рубля. Ситуация на рынке драгоценных металлов в последнее время выглядит достаточно необычно. Например, динамика цены золота с начала года практически полностью повторяет динамику курса японской иены (с обратным знаком). Это может объясняться тем, что восприятие золота и иены в глазах инвесторов очень схоже: защитный актив, не генерирующий денежного потока. Соответственно, перспективы их во многом определяются динамикой долгосрочных ожиданий по ставкам. Хорошая новость в том, что сейчас изменение этих ожиданий идет на пользу драгоценным металлам.

Нефтедобывающие компании активно хеджируют свои риски, - Владимир Брагин,директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал"
© Прайм