Саид Керимов перевозит долги с Кипра на Джерси

Его PGIL заложила 51% «Полюса» Сбербанку.

Саид Керимов перевозит долги с Кипра на Джерси
© РИА Новости

Сын сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова Саид, контролирующий крупнейшего золотодобытчика РФ ПАО «Полюс», меняет структуру долга перед Сбербанком (свыше $3 млрд на апрель, по данным «Ъ»). В мае кипрская Wandle Holdings Ltd господина Керимова обеспечила долг банку залогом 100% Polyus Gold International Limited (PGIL, Джерси), через которую бизнесмен владеет акциями «Полюса». На тот момент PGIL владела свыше 91% «Полюса», после SPO компании в июне, доля снизилась до 82%, но сейчас банку заложено 51% ПАО. При этом в мае PGIL договорилась о продаже 15% «Полюса» китайскому консорциуму во главе с Fosun.

ПАО «Полюс» сообщило, что контролирующая его PGIL Саида Керимова заложила 66,78 млн акций ПАО (около 51% компании) «в целях обеспечения исполнения определенных обязательств». PGIL остается собственником и бенефициарным владельцем заложенных акций, а также сохраняет в полном объеме право голоса по ним, доля владения PGIL в компании остается неизменной, говорится в сообщении «Полюса». После проведенного в конце июня SPO «Полюса» PGIL владеет около 82% акций ПАО, но еще в мае PGIL договорилась о продаже 15% «Полюса» консорциуму китайских инвесторов во главе с Fosun (первая сделка на 10% ПАО должна закрыться до конца года, у консорциума есть опцион еще на 5%, действительный до конца мая 2018 года).

Речь идет о залоге акций «Полюса» по существующему кредиту структур Саида Керимова Сбербанку, уточнили «Ъ» два источника, знакомых с ситуацией. «Никаких новых долгов, реструктуризации или рефинансирования долга Сбербанка нет», говорит один из собеседников «Ъ». «Это техническая процедура, долг переводится с кипрской Wandle Holdings Ltd на PGIL»,— уточняет второй собеседник «Ъ». Переводится ли весь долг или его часть, они не говорят. Представители семьи Керимовых и «Полюса» отказались от комментариев, представитель Сбербанка не ответил «Ъ».

Как сообщал «Ъ» в июле 2016 года, кипрские Sacturino Ltd и ее материнская компания Wandle Holdings Ltd, через которые Саид Керимов контролировал PGIL, в начале февраля привлекли кредит Сбербанка на $6,178 млрд. Деньги нужны были на перекредитование долга ВТБ, бравшегося для консолидации и делистинга с Лондонской биржи PGIL (тогда головной публичной структуры «Полюса»). По кредиту Сбербанку были заложены почти все акции PGIL, уточняли источники «Ъ» (в документах компаний это не раскрывалось). Но структуры господина Керимова погашали этот долг за счет средств от buyback, который провел весной 2016 года «Полюс», и дивидендов ПАО, и в апреле 2017 года источник «Ъ», близкий к Сбербанку, говорил, что по долгу на сумму более $3 млрд, по сути, заложено свыше 50% акций «Полюса» из пакета PGIL.

Этой весной произошла очередная итерация структуры долга. Sacturino 16 марта была присоединена к Wandle, и та отразила в кипрском реестре получение обеспечительного интереса на 51% акций джерсийской компании (то есть PGIL) в пользу Сбербанка. А 24 мая Wandle, ставшая владельцем 100% PGIL, сообщила об изменении залога со Сбербанком, раскрыв, что банку заложены 100% джерсийской компании (документы есть у «Ъ»). Речь идет о плавающем залоге, обеспеченном как денежными поступлениями PGIL, так и всеми возможными поступлениями денег от PGIL на акционерный уровень, следует из документов. Возможно, изменений долговой структуры компаний Саида Керимова связано с тем, что Сбербанк счел более привлекательным залог акций публичного ПАО «Полюс», говорит Олег Петропавловский из БКС.

Капитализация «Полюса» на Московской бирже в пятницу 28 июля составила 519 млрд руб., или свыше $8,7 млрд, таким образом 51% акций стоит по рынку около $4,35 млрд. Актуальный долг структур Саида Керимова перед Сбербанком неизвестен, собеседники «Ъ» его не раскрывают. Но от продажи акций «Полюса» в ходе SPO PGIL должна выручить $399 млн, от продажи 10% китайскому консорциуму в этом году — $887 млн, а от объявленных дивидендов за 2016 год — около 16,44 млрд руб. (около $280 млн).