Акции «Детского мира» могут подорожать на 20%

Аналитики рекомендуют инвесторам покупать акции «Детского мира» с потенциалом роста от 10 до 20%. Торги бумагами на Московской бирже начались почти полгода назад, 10 февраля. Компания провела публичное размещение акций по цене 85 рублей, на старте торгов цена поднималась до 96 рублей, а в июне достигала максимальной отметки в 100 рублей. С начала года, по данным Investfunds.ru, доходность выросла на 4,55%. На середину дня 28 июля акции «Детского мира» торговались по цене 90 рублей (минус 1,07% к цене закрытия 27 июля).

Акции «Детского мира» могут подорожать на 20%
© РИА Новости

В «Открытие Брокер» рекомендуют покупать акции «Детского мира» по 89 рублей со среднесрочной целью 107 рублей (плюс 20%). «Среднесрочный прогноз подразумевает удержание открытой позиции по бумагам на горизонте либо около 4—6 месяцев, либо до момента закрытия позиции в случае достижения целевой цены», — пояснил аналитик компании Тимур Нигматуллин.

Позитивную динамику акций ретейлера может обеспечить его бизнес-модель: низкая капиталоемкость и высокая генерация денежного потока. Развитие бизнеса не влечет за собой роста долговой нагрузки, так как происходит за счет собственных средств, отмечают в «Открытие Брокер».

С момента выхода на биржу акции «Детского мира» торгуются лучше рынка, обратил внимание начальник управления по работе с состоятельными клиентами ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Хохрин. Компании розничной торговли, по его словам, вообще растут в стоимости принципиально быстрее прочих компаний, торгующихся на Московской бирже. «После структурного кризиса экономики 2014—2016 годов именно этот сектор, направленный на удовлетворение внутреннего спроса, можно считать одним из наиболее перспективным для вложений», — полагает Хохрин. Сейчас акции «Детского мира» подешевели на 10% с июньских максимумов, поэтому эксперт рекомендует их покупать. «Настроенность рынка на среднесрочный рост будет оказывать поддержку этой инвестиции», — отметил он.

На горизонте 3—6 месяцев цена акций «Детского мира», скорее всего, вернется к 100 рублям, считает аналитик «Алор Брокер» Сергей Королев. Потенциал роста, по его словам, далеко не исчерпан, так как выручка ретейлера в первом полугодии выросла почти на 25%, до 42,1 млрд рублей, а продажи увеличились на 7,9%. Основным драйвером роста стало увеличение количества чеков: магазин привлек больше покупателей, при этом размер средней покупки немного сократился (на 3,7%). Существенно выросли онлайн-продажи — на 63,5 % по сравнению с 2016 годом.

Риски для акций «Детского мира» связаны с неопределенностью вокруг основного акционера компании — АФК «Система». Fitch поместил на пересмотр с негативным прогнозом рейтинги «Системы» вслед за решением суда об аресте ряда ее активов. Рейтинги дочерних «МТС Банка» и МТС также были поставлены на пересмотр с негативным прогнозом. «Косвенно это отразится на способности других дочерних компаний АФК «Системы», в том числе и «Детского мира», привлекать внешнее финансирование. Если ситуация будет ухудшаться, то это может обусловить повышенную волатильность в котировках акций ретейлера», — отметил Тимур Нигматуллин.

Однако, по его словам, почти весь возможный негатив уже заложен в цены, и уровни привлекательны для входа в актив. «У самого «Детского мира» с точки зрения бизнеса все хорошо, так что стоимость акций ретейлера даже при самом пессимистичном исходе дел у АФК «Системы» сильно не упадет», — считает Сергей Королев.