S&P подтвердило рейтинг МОЭСК на уровне "BB-", прогноз позитивный

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) подтвердило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг МОЭСК на уровне "BB-", прогноз позитивный, говорится в релизе агентства.

S&P подтвердило рейтинг МОЭСК на уровне "BB-"
© РИА Новости

Подтверждение рейтинга отражает ожидания относительно постепенного улучшения результатов МОЭСК, которое будет поддержано ростом тарифов вслед за инфляцией. Кроме этого, ожидания агентства подкреплены уверенностью в возможности компании контролировать затраты и немного сократить левередж после 2017 года.

Агентство ожидает, что в 2017-2019 годах отношение вырученных от операций средств (FFO) к долгу составит 20-24% в сравнении с 21,6% в 2016 году.

S&P добавляет, что если компании удастся сохранить выплаты дивидендов на уровне 25% от чистой прибыли, а также немного сократить капитальные затраты, то левередж будет постепенно выравниваться.

Позитивный прогноз по рейтингу отражает позитивный прогноз по рейтингам РФ. Агентство прогнозирует, что МОЭСК будет поддерживать текущую деятельность в стабильном состоянии, что позволит компании финансировать ее программу капвложений из собственных денежных средств.

Рейтинг МОЭСК, вероятно, будет повышен вслед за повышением рейтинга России, а также в случае снижения финансовых рисков компании. К понижению рейтинга может привести более агрессивная финансовая политика. Также понижение рейтинга будет рассмотрено, если задолженность компании окажется больше прогноза.