Гонконгская Health Products приобрела лондонский небоскреб "Walkie Talkie" за $1,7 млрд

Гонконгская компания LKK Health Products Group (HPG) заключила соглашение с британскими Land Securities Group и Canary Wharf Group о покупке 100%-ной доли в знаковом здании британской столицы - небоскребе Walkie Talkie, расположенном на улице Фенчерч, за 1,28 миллиарда фунтов стерлингов (1,68 миллиарда долларов), говорится в сообщении HPG.

Гонконгская Health Products приобрела лондонский небоскреб Walkie Talkie
© Reuters

Сделка стала самой крупной покупкой отдельного офисного здания в Англии.

HPG надеется выручить средства от сдачи в аренду расположенных в здании офисов и розничных магазинов. Общая площадь офисов, торгового центра и вспомогательной территории составляет 66,239 тысячи квадратных метров. Вся площадь на данный момент сдана в аренду различным компаниям в среднем на 13 лет.

"Мы рады приобретению... и нашей стратегической инвестиции в мировой рынок недвижимости", - приводятся в пресс-релизе слова главы компании Самми Ли (Sammy Lee). В сообщении говорится, что сделка осуществлена при посредстве дочерней компании HPG Infinitus Property Investment (Hong Kong).

По мнению газеты Wall Street Journal, сделка по приобретению Walkie Talkie в очередной раз демонстрирует привлекательность английского рынка недвижимости для азиатских компаний.

Компания LKK Health Products Group была основана в 1992 году в Гонконге. Группа занимается производством китайских продуктов растительного происхождения, инвестициями в собственность, китайскими травяными плантациями, а также венчурными проектами. Группа владеет такими марками, как "Infinitus", "Tianfangjian" и "Happiness Capital".