Войти в почту

Додон рассчитывает обсудить с Путиным и Миллером вопрос снижения цены на газ для Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон заявил в среду РИА Новости, что рассчитывает обсудить с главой российского государства Владимиром Путиным и руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером вопрос снижения цены на газ для республики.

Молдавия обсудит снижение цен на газ с Россией
© Коммерсантъ

На вопрос, намерен ли Додон поднимать в переговорах с российской стороной вопрос о снижении цены на российский газ для Молдавии, президент республики отметил, что эту тему он уже обсуждал.

"Обсуждал это вопрос уже. И принципиальная договоренность была достигнута, но после всех этих дипломатических скандалов (высылка российских дипломатов – ред.) и принятой декларацией, конечно, такое решение не хочу сказать, что оно невозможно, но оно не находится в повестке дня. Надеюсь, что осенью мы вернемся к разговору на эту тему. В том числе и в рамках встречи с Владимиром Путиным. Думаю, что будет и встреча с Алексеем Миллером", - сказал Додон.

Молдавский лидер отметил, что было бы идеально, и он будет настаивать на том, чтобы "добиться снижения цены на газ хотя бы на 20%". "Это почувствовал бы каждый гражданин Молдавии. Думаю, это важно для нас всех, и я буду этого добиваться", - добавил глава республики.

Ранее Додон заявлял, что планирует провести встречу с президентом России в рамках саммита глав стран-участниц СНГ в Сочи.

Объем поставок российского газа молдавским потребителям, по данным "Газпрома", в 2016 году составил около 3 миллиардов кубических метров.