Войти в почту

Сети 4G полностью покрыли территорию Москвы

Власти Москвы сообщили о том, что сеть четвертого поколения практически полностью покрыла столицу. С начала года операторы сотовой связи установили в столице России более тысячи базовых станций 4G/LTE. В общей сложности в Москве установлено уже более 50 тыс. базовых станций. Руководитель направления "Связь" Департамента информационных технологий Москвы Алексей Самарин заявил о том, что в Москве создана "наземная бесшовная сеть 4G для гаджетов".

Сети 4G полностью покрыли территорию Москвы
© Вести Экономика

"В среднем каждый из операторов покрывает сетью 4G до 97 процентов территории внутри МКАД, то есть фактически в городе создана наземная бесшовная сеть 4G для гаджетов. Мы упростили процесс размещения базовых станций на административных зданиях. Для операторов были разработаны типовые договоры и единые арендные ставки, которые не превышают рыночных цен".

В настоящее время внутри Садового кольца и парках Москвы работает бесплатная сеть городского Wi-Fi. Для подключения к интернету, нужно выбрать в списке доступных сетей "Moscow_Wi-Fi_Free", открыть браузер и авторизоваться. Это можно сделать с помощью аккаунта на портале mos.ru или СМС. В первом случае для подключения нужно ввести логин и пароль, во втором – указать свой номер телефона, на который придет сообщение с кодом.