S&P подтвердило рейтинг "Металлоинвеста" на уровне "ВB", прогноз стабильный

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) подтвердило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг "Металлоинвеста" на уровне "ВВ" со стабильным прогнозом, говорится в релизе агентства.

S&P подтвердило рейтинг "Металлоинвеста" на уровне "ВB"
© РИА Новости

Подтверждение рейтинга отражает ожидания агентства, что "Металлоинвест" будет поддерживать адекватные показатели для данной рейтинговой позиции. В частности, отношение средств от операций (FFO) к долгу будет выше 30%, а отношение долга к EBITDA – сильно ниже 3x, в течение следующих двух-трех лет. Кроме того, агентство ожидает, что компания продолжит демонстрировать гибкость в распределении прибыли акционеров и касательно капитальных затрат, чтобы справиться с ухудшающимися условиями на рынке железной руды и стали.

Агентство отмечает несколько улучшений в финансовой политике "Металлоинвеста": выделение медного месторождения Удокан в отдельную структуру дочерней компании, продажа акций "Норникеля" и выплата долга с вырученных от сделки средств, упрощение управленческой структуры компании вслед за переводом акций компании в российскую юрисдикцию.

Стабильный прогноз по рейтингу поддерживает мнение агентства, что устойчивая позиция "Металлоинвеста" на рынке подкреплена "очень низкими" производственными затратами, доступом к обширным запасам железной руды и широкой клиентской базой.

Рейтинг компании может быть повышен, если отношение FFO к долгу превысит 45%, а отношение долг к EBITDA будет ниже 2x. Понижение рейтинга может быть спровоцировано увеличением левереджа или ослаблением ликвидности.

"Металлоинвест" является крупнейшей железорудной компанией в РФ и СНГ, на 100% контролируется USM Holdings, крупнейшим бенефициаром которого является Алишер Усманов (49%).