Эксперт рассказал, как избежать курортного сбора

Туристы смогут уклониться от уплаты курортного сбора, если разместятся в частном секторе. С таким заявлением выступил вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский. Его слова передаёт «Московский комсомолец».

Эксперт рассказал, как избежать курортного сбора
© Коммерсантъ

«Курортный сбор будут взимать только при остановке в пансионатах и гостиницах при регистрации. Но, по разным оценкам, до 80% туристов, отдыхающих на Черном море, останавливаются в так называемом частном секторе, к которому относятся как комната у бабушки, так и частная гостиница с сотней номеров, оформленная в виде частного домовладения. Понятно, что эти люди никого регистрировать не станут и перечислять курортный сбор тоже не будут», - заявил Уманский.

Уманский добавил, что тех 20% туристов, останавливающихся в гостинице, недостаточно для достижений заявленных российскими властями целей. Специалист выразил уверенность, что «ни один представитель туристической отрасли не в восторге от принятия этого решения».

19 июля Государственная дума приняла закон о введении платы за использование курортной инфраструктурой. Закон вступит в силу 1 мая 2018 года в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Максимальная сумма сбора в первый год составит 50 рублей в сутки, далее до 100 рублей. Регионы имеют право устанавливать льготные категории, снижать и обнулять ставки. В Совете Федерации также предложили ввести рекреационный сбор и распространить его на регионы Горный Алтай, Бурятию, Камчатку, а также на города Золотого кольца России. Сбор может составить 30-50 рублей с человека в сутки. Денежные поступления от сбора предлагается направить на развитие инфраструктуры регионов.

Рамблер: главные новости