Эффект от санкций в курс рубля уже заложен

Рубль укрепился, а новые санкции против России, которые может одобрить Белый Дом, вряд ли серьезно скажутся на курсе нацвалюты, так как эффект от этих мер давно уже заложен в российскую экономику. Такое мнение высказал доцент кафедры банковского дела РЭУ им. Плеханова Лазарь Бадалов.

Новые санкции не повлияют на курс рубля
© Коммерсантъ

Рубль вырос на открытии торгов на Московской биржи, укрепившись на 0,3% к доллару США до отметки 59,81 рубль и на 0,25% к евро до 69,69 рублей.

Укрепление идет следом за ослаблением, случившимся накануне. Одним из главных факторов роста национальной валюты является положение с ценами на нефть. На встрече ОПЕК+ в Петербурге, прошедшей в понедельник, была озвучена продлить соглашение по снижению объемов нефтедобычи после марта следующего года.

При этом среди возможных негативных факторов, способных сбить курс нацвалюты, называется новый пакет антироссийских санкций США. Санкции пока не приняты, но неясная ситуация в этом вопросе заставляет рубль колебаться.

Уход зарубежных спекулянтов

В течение торгов всякое может быть, но в целом идет тренд на ослабление рубля, комментирует Лазарь Бадалов утренний рост нацвалюты.

"Утреннее укрепление связано с тем, что сейчас идет налоговый период, и компании, которым требовались рубли, начали с утра, с открытия биржи, продавать валюту. Затем экспортеры с биржи ушли, и пошло ослабление рубля. Такое небольшое колебание будет сохраняться и впредь", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

С начала года аналитики говорили о чрезмерном укреплении рубля, и теперь он отыгрывает в обратную сторону. Причин ослабления российской нацвалюты много, одна из них - уход зарубежных спекулянтов из рубля, которые в начале года активно покупали рубли, поясняет Бадалов. Кроме того, во второй половине года традиционно более слабый платежный баланс, это тоже играет свою роль.

То есть в целом для укрепления национальной валюты прямо сейчас нет предпосылок. В этом году их и не было, а то повышение курса, которое наблюдалось в начале года, напоминает эксперт, было спровоцировано как раз спекулятивными действиями. Эта составляющая сейчас уходит, и рубль просто возвращается к прежним уровням.

Эффект уже учтен

Что до влияния санкций, Лазарь Бадалов не считает, что они могут сказываться на курса рубля. "История с санкциями длится уже три года, и экономический эффект от них заложен в курс нацвалюты, и в нашу экономику в целом", - сказал эксперт.

Базовый прогноз Минэкономразвития предполагает, что среднегодовой курс доллара в 2017 году составит 64 рубля при средней цене на нефть $45 баррель.