Войти в почту

СМИ: санкции США ударят по 8 проектам ЕС с Россией

Восемь проектов, связанных с участием европейских компаний, могут пострадать от санкций США, если конгресс США примет законопроект, наказывающий фирмы, работающие с Россией в энергетике, сообщает интернет-издание Euractiv. "Это было бы жестоко", - заявил изданию официальный представитель ЕС. Новый американский закон о санкциях накажет любую компанию, которая работает не только в области разработки, но и участвует в модернизации и поддержке связанных с Россией проектов по всему мипу, уточняет Euractiv.

Санкции США ударят по восьми проектам ЕС с Россией
© РИА Новости

Таким образом любая европейская компания, связанная с российскими трубопроводными проектами, подпадает под действие американского закона.

По данным издания, Еврокомиссия подготовила список из восьми проектов, на которые повлияет доработанный законопроект США.

Euractiv приводит этот список проектов с участием европейских и российских компаний, он включает Baltic LNG (Schell и "Газпром"), "Голубой поток" (Eni и "Газпром"), нефтепровод "Каспийский трубопроводный консорциум" (Shell, Eni и "Роснефть"), "Северный поток-1" (европейские компании и "Газпром"), "Северный поток-2" (европейские компании и "Газпром"), расширение "Сахалина-2" (Shell и "Газпром"), освоение месторождения "Шах-Дениз" и "Южно-Кавказский трубопровод" (ВР и "ЛУКойл") и месторождения Zhor Field (BP, Eni и "Роснефть").

После голосования в конгрессе США Еврокомиссия обсудит в среду положение дел и свой возможный ответ на действия США.