Войти в почту

Интерпол объяснил, почему Слободина нет в базе данных на сайте организации

Отсутствие в публичной картотеке Интерпола «красного уведомления» на международный розыск экс-главы «Вымпелкома» и «КЭС-Холдинга» Михаила Слободина может означать, что либо выдача уведомления не была запрошена, либо информация непублична, следует из пояснения Интерпола на запрос RNS.

Интерпол объяснил отсутствие Слободина в базе данных
© ТАСС

«Если в ответ на запрос об аресте Интерпол запрашивают о выдаче «красного уведомления», то после рассмотрения запроса на соответствие нашим правилам и требованиям информация рассылается всем 190 странам-членам. Кроме того, у стран-членов есть вариант размещения сокращенной версии "красного уведомления" на сайте Интерпола… Если "красное уведомление" не опубликовано, это означает, что либо оно не было запрошено и не было выдано на данное лицо, либо запросившая его страна попросила не публиковать (карточку. – RNS)», — сообщили RNS в пресс-службе Интерпола.

Там уточнили, что «красное уведомление» передается странам-членам Интерпола только в случае, если национальное бюро предоставило всю необходимую информацию. В полицейской организации отметили, что страны-члены самостоятельно принимают решение об аресте разыскиваемого лица.

Относительно получения документов о розыске Михаила Слободина в Интерполе от комментариев отказались и переадресовали вопросы в уполномоченные органы России.

5 сентября 2016 года в центральном офисе компании «Т Плюс», входящей в холдинг «Ренова», и в самом холдинге прошли обыски по делу о получении чиновниками Республики Коми взяток на сумму свыше 800 млн руб. По подозрению в даче многомиллионной взятки были задержаны глава «Т Плюс» Борис Вайнзихер и управляющий директор компании «Ренова» Евгений Ольховик. Фигурантом дела о взятках в Коми стал также бывший глава «Вымпелкома» Михаил Слободин, работавший ранее в структурах «Реновы». Ольховик и Вайнзихер задержаны.

24 июля 2017 года официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил RNS, что еще 2 февраля надзорное ведомство направило в НЦБ Интерпола МВД России поручение об организации международного розыска Слободина «с целью его ареста и выдачи по всем странам-членам Интерпола».

Согласно данным сайта Интерпола, в онлайн-базе по запросам России размещено 160 уведомлений о розыске лиц («красных уведомлений»).