Войти в почту

Новый "дизельгейт" ударит по экономике Европы

Над автопроизводителями Германии сгущаются тучи, связанные с новым дизельным скандалом. Потери автокорпораций сейчас даже сложно оценить, как и последствия этой ситуации, но, вполне возможно, автомобильная промышленность навсегда изменится. Кроме того, новый "дизельгейт" ударит по экономике Европы.

Новый "дизельгейт" ударит по экономике Европы
© РИА Новости

Акции трех крупнейших немецких автопроизводителей упали, после того как издание Der Spiegel опубликовало расследование о махинациях крупнейших автопроизводителей страны с вредными выбросами своих дизельных двигателей.

Акции BMW в понедельник упали на 2,8%, Daimler - на 2,6%, Volkswagen - на 2,5%. Ранее котировки снижались и в пятницу.

В конце прошлой недели немецкое издание Der Spiegel сообщило, что немецкие автопроизводители VW, BMW, Audi и Porsche, возможно, вступили в сговор с целью установки цен на системы очистки дизельных выбросов с использованием отраслевых комитетов. Как писали "Вести. Экономика", около 200 сотрудников, работающих в 60 отраслевых комитетах, обсудили разработку транспортных средств, тормозов, бензиновых и дизельных двигателей, муфт и трансмиссий, а также систем очистки выхлопных газов. В Der Spiegel сослались на письмо, отправленное в органы управления картелями.

Компания Volkswagen признала возможное антиконкурентное поведение в письме, которое она отправила антимонопольным властям 4 июля. Автопроизводители обсудили выбор поставщиков и цену компонентов. С 2006 г. автопроизводители также обсудили стоимость AdBlue - системы очистки выхлопных газов для дизельных двигателей. Они также обсудили такие детали, как калибровка резервуаров для жидкости для обработки дизельных выбросов, и согласились использовать более мелкие, а не более крупные детали, отметили в издании. Daimler также не отрицает своей вины.

За счет явки с повинной Volkswagen и Daimler надеются сократить сумму штрафов, которые им, возможно, предстоит выплатить в связи с обвинениями в картельном сговоре.

BMW оперативно выпустила опровержение, в котором отмечается, что все системы отвечают требованиям законодательства, а обсуждения с другими производителями были сосредоточены на создании инфраструктуры для пополнения этих резервуаров с мочевиной.

Новый скандал может оказаться значительно мощнее, чем предыдущие проблемы Volkswagen.

Дизельные двигатели подверглись более пристальному анализу, после того как Volkswagen допустила использование незаконного программного обеспечения, которое было обнаружено в США. Суть его заключалось в том, что во время испытаний контроль выбросов работал так, как должен, чтобы автомобили прошли испытание, но затем он отключался при повседневном вождении, улучшая производительность. Volkswagen согласилась выплатить штраф на сумму более $20 млрд.

Отдельно пять немецких автопроизводителей - Mercedes-Benz Daimler, Opel и Volkswagen и ее дочерние компании Audi и Porsche - в прошлом году согласились отозвать в общей сложности 630 тыс. дизельных автомобилей в Европе, после того как было установлено, что выбросы в реальности превышают нормы выбросов ЕС. В этих случаях программное обеспечение для управления двигателем отключало контроль выбросов при определенных температурах, чтобы избежать повреждения двигателя. Это законно, но немецкие регуляторы сомневались в том, что отключение контроля всегда оправданно.

Но скандал только начал набирать обороты. 14 июня агентство Reuters сообщило, что Мюнхен, где находится штаб-квартира BMW, рассматривает возможность запрета использования дизельного топлива для борьбы с загрязнением воздуха.

Теперь регуляторы ЕС предупреждают, что просто так запретить дизельное топливо городам никто не даст. Означает ли это, что регуляторы Европы в сговоре с автопроизводителями?

Мюнхен стал последним немецким городом, который рассмотрит вопрос о запрете некоторых дизельных автомобилей на фоне "шокирующих" данных о выбросах оксидов азота в столице Баварии.

"Я бы хотел избежать таких запретов. Думаю, что в будущем мы сможем продолжить без них. Результаты шокируют, никто этого не ожидал", - отметил мэр Мюнхена Дитер Рейтер, отвечая на вопрос о последних данных об оксидах азота, которые нарушали европейские стандарты качества воздуха далеко за пределами оживленных магистральных дорог.

Скандал на фоне испытаний выбросов, связанных с использованием дизельного топлива в Volkswagen, уже поставил под сомнение будущее дизельных двигателей и подчеркнул, что автопроизводители должны соблюдать все более строгие правила по выбросам. Вернемся к сегодняшнему дню. Запрет на дизельные автомобили в европейских городах может помешать способности автопроизводителей инвестировать средства в автомобили с нулевым уровнем выбросов, заявил еврокомиссар по вопросам промышленности.

В письме, полученном агентством Reuters, комиссар Эльжбета Бьенковска заявила, что от краха рынка дизельных автомобилей не будет никакой выгоды и что в краткосрочной перспективе нужно сосредоточиться на том, чтобы заставить автопроизводителей привести опасный уровень выбросов оксидов азота в соответствие с нормами ЕС.

В письме Бьенковска заявил министрам, что обеспокоена тем, что последние нарушения выбросов на Audi и Porsche были обнаружены прокурорами, а не транспортными властями Германии. Также в письме говорилось о том, что все автомобили с чрезмерно высоким уровнем выбросов оксидов азота должны быть допущены на европейские дороги, однако автопроизводители должны действовать на добровольной основе.

«В ее письме содержались некоторые важные заявления, которые, по нашему мнению, показывают, что лоббисты отрасли одержали большую победу», - заявил аналитик Bernstein Макс Уорбертон в своем отчете.

Центр экономических исследований (CESIFO) подготовил доклад о немецкой промышленности, занимающейся выпуском дизельных двигателей, для своего клиента - Немецкой ассоциации автомобильной промышленности.

Основываясь на данных о структуре производства в 2015 году, по меньшей мере 457 тыс. сотрудников участвуют в производстве тех видов продукции, на которые непосредственно повлияет запрет. Это составляет 7,5% от общего объема производственной занятости в Германии. Наибольшая доля этих сотрудников (426 тыс. человек) работает в самой автомобильной промышленности.

Если одна часть промышленности занимается производством продуктов, которые запрет затронет лишь косвенно. Число рабочих мест, которые запрет может потенциально затронуть, возрастает на 163 тыс. человек или дополнительные 3% от общего объема занятности в производстве.

Эти рабочие места в основном сосредоточены в металлургической промышленности: 102 тыс. сотрудников по обработке металлов производят детали, предназначенные для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Учитывая как тех, кого запрет затронет напрямую, так и тех, кого он коснется косвенно, в общей сложности насчитывается не менее 620 тыс.

Среди 457 тыс. непосредственно затронутых рабочих мест 31 тыс. рабочих мест на малых и средних предприятиях подвергнется высокому риску.

Можно ожидать, что эти компании столкнутся с большими трудностями, чем крупные компании при разработке новых альтернативных направлений бизнеса на фоне значительных изменений в технологии двигателей.

Эта доля существенно больше среди рабочих мест, которых запрет затронет косвенно: здесь 101 тыс. из 163 тыс. рабочих мест расположены на малых и средних предприятиях и особенно сильная концентрация наблюдается среди поставщиков автомобильной промышленности в металлургической промышленности.

Если вместо занятости учитывается добавленная стоимость, эти эффекты становятся еще более выраженными. Это связано с исключительно высокой средней производительностью труда в автомобильной промышленности.

Если прямые и косвенные эффекты будут объединены, запрет повлияет на 13% всей добавленной стоимости производства в Германии. Основываясь на данных 2015 года, этот показатель составит 48 млрд евро. При интерпретации этих цифр следует иметь в виду, что не вся рабочая сила и добавленная стоимость, находящиеся «под угрозой», обязательно исчезнут. Некоторые части, например, также используются в тяжелых грузовиках и автобусах, на которые, вероятно, не будет наложен запрет. Кроме того, новые рабочие места в области альтернативных технологий для средств передвижения в Германии помогут ограничить сокращение занятости.

Зависимость Германии от дизельных технологий

Людям очень сложно отделить свои ожидания будущего от своих фундаментальных убеждений. Одним из непоколебимых убеждений в Германии является вера в добродетель и необходимость дизельного автомобиля. Это дает немецкой автомобильной промышленности конкурентное преимущество, которое трудно оспорить.

Если не принимать в расчет, конечно новые технологии и смещение социальных тенденций.

Тенденция очевидна, особенно если смотреть на СМИ Германии. На этой неделе FAZ опубликовало историю о будущем дизельного автомобиля в Германии и важности этой технологии для экономики Германии. Один из приведенных статистических фактов состоит в том, что одна десятая часть рабочих мест в немецкой промышленности напрямую зависит от производства автомобильных двигателей.

Итак, одержимые дизельным автомобилем журналисты и немецкие экономисты склонны преуменьшать технологические, социальные и политические тенденции, настаивая на том, что у дизельного топлива еще есть будущее.

Институт Ifo провел расчеты о влиянии дизельных запретов на промышленность: 620 тыс. рабочих мест в Германии прямо или косвенно зависят от производства топливных двигателей для автомобилей - около 1,5 процентного пункта рабочей силы.

Это около 10% всех рабочих мест в немецкой промышленности.

По данным FAZ, Институт Ifo сделал еще одно важное замечание. Если топливные двигатели были бы незаконными с 2030 года, Германия могла бы сократить выбросы углекислого газа на одну треть.

Но исследование не отстаивает такую стратегию. Действительно, из заголовка становится понятно, что запрет на двигатели внутреннего сгорания - неправильный путь. Институт Ifo предпочитает решения для свободного рынка. Руководитель Ifo Клеменс Фюст, который представил исследование, утверждал, что было бы ошибкой регулировать отрасль, потому что это приведет к пустой растрате ресурсов, что, в свою очередь, плохо скажется на цели защиты климата.

Также можно отметить предвзятость среди сторонников дизельного топлива в том, что они сосредотачиваются только на выбросах углекислого газа, а не на высоких уровнях оксидов азота и других веществ, которые, как предполагается, ежегодно отвечают за десятки тысяч смертей в Европе. Это главная причина того, почему города сейчас рассматривают запреты на дизельное топливо.

Исследование также попыталось исправить впечатление, что немецкие автопроизводители неактивны, когда речь заходит об альтернативных технологиях. Согласно исследованию Ifo, Германия регистрирует около одной трети всех мировых патентов в области альтернативных двигателей - гибридных и электрических. Очевидно, что немецкие автомобильные гиганты активно изучают альтернативные варианты.

Но дело в том, что конкурентное преимущество немецкого моторного производства в основном основано на его технологиях двигателей, работающих на основе топлива - преимущество, которое со временем будет снижаться. Они не опережают игру в области гибридных и электрических двигателей.

В Германии существует иллюзия, которая, как представляется, ставит знак равенства между количеством зарегистрированных патентов и будущим коммерческим успехом.

В то же время ожидаются увеличения затрат на поддержание дизельной технологии и снижение доходов. Регистрации дизельных автомобилей в Германии падают драматическими темпами.

И автомобильные компании сейчас платят за дорогостоящие операции отзыва, как Mercedes на этой неделе, для модернизации автомобилей с помощью новейшего программного обеспечения для оптимизации двигателей для снижения выбросов топлива.

Защита мошенников

Можно создавать новые стандарты почти бесконечно, включать в них канцерогены и другие вещества, но почти нигде не обсуждается, что что немецкие автокорпорации лгали в отношении своих положительных результатов относительно выбросов.

И теперь они пойманы с поличным.

В любом случае, с учетом ожидаемых изменений бесспорное лидерство Германии в области автомобилей может превратиться в пепел.

Между тем, регуляторы ЕС готовы смотреть на это сквозь пальцы. И можно утверждать, что для Европы защита крупных автокорпораций, нарушающих правила и законы, является экономически целесообразных шагом.