Войти в почту

Нефтяной сделке нагадали долгую жизнь

Страны ОПЕК и крупнейшие производители нефти допускают возможность продления сделки по сокращению добычи, если это потребуется для балансировки рынка, сообщил вчера глава Минэнерго РФ Александр Новак после заседания министров мониторингового комитета сделки в Петербурге. Срок соглашения о сокращении добычи на 1,8 млн баррелей в сутки (б/с) истекает в марте 2018 года. Сейчас на рынке сильны скептические настроения, их поддерживает рост сланцевой добычи в США, а также позиция освобожденных от соглашения членов ОПЕК — Ливии и Нигерии (плюс 224 тыс. б/с за июнь).

Сокращение добычи нефти может быть продлено
© Коммерсант

Вчера разрешить эти противоречия пытался глава ОПЕК нигериец Мохаммед Баркиндо, сообщивший о договоренности с Абуджей остановить рост добычи на уровне 1,8 млн б/с, а также о попытках привлечь к сделке производителей США. Но рынок на фоне этих заявлений поднял цену нефти Brent более чем на 1%, выше $48 за баррель. В последние два месяца добыча самой ОПЕК увеличивается: в июне она выросла на 340 тыс. б/c по сравнению с маем, до 32,611 млн б/c, но картель отметил, что за этот период соглашение выполняется на 98%. Если сделка в итоге не будет продлена, считали собеседники “Ъ” в отрасли, выход из нее будет плавным, чтобы не уронить цены, и начнется в сезон высокого спроса.

Пока говорить о продлении рано, считает Александр Корнилов из «Атона»: «Скорее всего, страны продолжат мониторить ситуацию с ценами, балансом спроса и предложения, запасами участников соглашения». Если будет понимание, что запасы не снижаются удовлетворительными темпами и спрос растет медленнее, то ближе к концу года страны будут склонны рассматривать продление»,— считает он. Некоторым странам, например, Венесуэле и Казахстану, соблюдать соглашение трудно, они теряют рынки, но явных отступников пока нет, заверяет Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. Следующее заседание мониторингового комитета намечено на 21 августа.