Войти в почту

Минздрав: запрет на продажу алкоголя в мелкой таре может стать полезной мерой

Запрет на продажу алкоголя в мелкой таре может снизить доступность спиртного для населения. Такое мнение высказал журналистам статс-секретарь, замминистра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников.

Минздрав отреагировал на запрет продажи алкоголя в мелкой таре
© РИА Новости

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Минздраву РФ будет предложено рассмотреть возможность запрета продажи алкоголя в мелкой таре на кассах супермаркетов.

"Очень полезная мера. Вообще, на самом деле, у нас есть экспертизы разные, на коррупциогенность, на регулирующее воздействие. Все предложения, которые связанные с регулированием алкогольного рынка, нужно проводить их анализ с точки зрения регулирующего воздействия, как они повлияют на доступность алкоголя для населения", - сообщил он.

Минздрав РФ также рассматривает возможности ужесточения законодательства с целью снижения злоупотребления алкоголем. Так, в рамках Стратегии формирования здорового образа жизни и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года, ведомство рассматривает возможность ограничения продажи алкогольной продукции вместе с рядом других инициатив. Пока "каких-либо решений по данному вопросу не принималось".