Войти в почту

В Адыгее "Газпром" построит три новых межпоселковых газопровода

Состоялась рабочая встреча врио главы РА Мурата Кумпилова с заместителем генерального директора OOO "Газпром межрегионгаз" по работе с органами власти и регионами Николаем Исаковым и генеральным директором OOO "Газпром межрегионгаз Майкоп" Русланом Арашуковым. В разговоре приняли участие министр экономического развития и торговли Республики Адыгея Олег Топоров и начальник управления OOO "Газпром межрегионгаз" по работе с органами власти и регионами Александр Троянов.

В Адыгее "Газпром" построит три новых газопровода
© Российская газета

В ходе встречи обсуждались вопросы реализации программы газификации в Республике Адыгея, взаимодействия республиканских органов власти и компании в работе с должниками за газ, выполнение ряда совместных проектов, касающихся снятия инфраструктурных ограничений.

- Адыгея является одним из регионов-лидеров по газификации. Существенные успехи заметны и в борьбе с задолженностью за газ. С приходом нового руководства стали применяться новые нестандартные и эффективные формы работы, которые уже дают свои положительные результаты. Очевидно, что без поддержки руководства Адыгеи не удалось бы достичь реальных успехов, - сказал Николай Исаков.

В свою очередь Мурат Кумпилов поблагодарил заместителя генерального директора OOO "Газпром межрегионгаз" за визит в республику и отметил важность реализации проектов развития инфраструктуры региона.

- Дальнейшая газификация республики позволит решить проблему энергодефицита, привлечет новых инвесторов. Особенно это касается стремительно развивающегося Тахтамукайского района и горно-туристического кластера Адыгеи. Большое значение мы придаем работе со злостными должниками. По бюджетным организациям она отсутствует. В каждом поселении идет точечная работа с недобросовестными абонентами, - отметил Мурат Кумпилов.

Стороны рассмотрели аспекты дальнейшего сотрудничества, ближайших перспектив газификации региона. В частности, рассматривались варианты финансирования модернизации ГРС в Майкопском районе, вопросы соблюдения инвесторами определенных требований и технических норм при строительстве объектов газификации, а также синхронизации работ, лежащих в зоне ответственности "Газпрома" и региональной власти.

Как уже сообщалось, в июне в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и врио главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова. Были обсуждены вопросы газификации региона в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве. Отмечено, что в 2005-2016 годах "Газпром" построил в Адыгее 13 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 152,4 километра. На эти цели было направлено около 1 миллиарда рублей. В результате уровень газификации региона увеличен с 69,3 процента до 91,8 (в среднем по России - 67,2 процента).

В 2017 году "Газпром" планирует приступить к строительству трех межпоселковых газопроводов в Красногвардейском, Майкопском и Шовгеновском районах. В настоящее время компания продолжает разработку проектно-сметной документации на строительство пяти межпоселковых газопроводов в Гиагинском и Красногвардейском районах, а также планирует приступить к проектированию еще трех - в Тахтамукайском и Шовгеновском районах.