Войти в почту

Собянин подписал два закона о налоговых льготах

Мэр Москвы написал, что если инвестор вложит не меньше 300 миллионов рублей в производство новых товаров, городские власти предоставят ему льготную ставку налога на прибыль на 10 лет.Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что 21 июля подписал два новых закона. Документы касаются инвесторов, которые вкладывают средства в реальный сектор и инновации. Законы предоставляют им налоговые льготы.

Собянин подписал два закона о налоговых льготах
© РИА Новости

- Подписал сегодня 2 закона о налоговых льготах для инвесторов, вкладывающих средства в реальный сектор и инновации, - отметил мэр Москвы.

Сергей Собянин пояснил, что столичные власти предоставляют льготы московской промышленности. Глава Москвы добавил, что если инвестор вложит не меньше 300 миллионов рублей в производство новых товаров, городские власти предоставят ему льготную ставку налога на прибыль на 10 лет. Она составит 10 процентов вместо обычных 17 процентов. Также возможны дополнительные льготы, касающиеся стоимости аренды земли и региональных налогов.

Московские власти предлагают инвесторам вкладываться в организацию производства на свободных площадках особой экономической зоны (ОЭЗ) в Зеленограде и технополисе "Москва".

- Дополнительным стимулом в пользу выбора московской ОЭЗ станут новые налоговые льготы. До 2028 года резиденты ОЭЗ освобождаются от региональной части налога на прибыль. Затем для них будет установлена льготная ставка (5 процентов - до 2033 года, далее – 12,5 процента), - рассказал Сергей Собянин.

Более того, с 5 до 10 лет власти Москвы увеличили срок освобождения резидентов ОЭЗ от уплаты земельного и транспортного налогов. В сравнении с обычным уровнем, налоговая нагрузка снизится примерно на 30 процентов. Об этом мэр Москвы написал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".