Войти в почту

Сбербанк, Ростех, Ростелеком и Росатом будут управлять программой «Цифровая экономика»

В рамках реализации программы «Цифровая экономика» будет создана некоммерческая организация для координации действий по направлениям проекта. Учредителями новой организации станут Сбербанк, «Ростелеком», ГК «Ростех» и ГК «Росатом», фонд «Сколково» и автономная некоммерческая организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Правительству дано поручение в срок до 30 августа помочь компаниям в учреждении этой организации.

Определены компании по управлению «Цифровой экономикой»
© РИА Новости

На этой неделе стало известно, что совокупный объем цифровой экономики России увеличился на 59% с 2011 по 2015 год и растет почти в 9 раз быстрее, чем ВВП страны.

Напомним, президент России Владимир Путин предложил переориентировать экономику страны на цифровую модель в послании Федеральному собранию в декабре 2016 года. В начале июля Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам рассмотрел проект программы «Цифровая экономика», разработанной Минкомсвязью по поручению президента. По расчетам министерства, ежегодные расходы программы до 2025 года должны составить 100 млрд руб.