Войти в почту

Россия резко увеличила экспорт овощей

Экспорт овощей из России серьезно увеличился с января по конец июня, согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС), пишут "Известия".

Россия резко увеличила экспорт овощей
© РИА Новости

По данным ведомства, с начала года почти в 4 раза увеличился экспорт российских помидоров, а поставки огурцов увеличились на 29%.

Специалисты отрасли связывают это с ростом производства, однако не видят долгосрочной тенденции.

О значительном росте поставок российских овощей за рубеж сообщается в письме в правительство за подписью заместителя министра сельского хозяйства Евгения Непоклонова. Чиновник отчитывается об объеме и стоимости экспорта сельхозтоваров и продовольствия.

В документе особенно подчеркивается, что экспорт томатов вырос в 3,7 раза, поскольку в период с января по конец июня РФ поставила за границу 1 тыс тонн помидоров, то за аналогичный период 2017 года - 3,7 тыс тонн.

В то же время в 3,5 раза увеличились поставки российских замороженных овощей, а экспорт консервированной овощной продукции вырос в 2 раза, поставки капусты увеличились на 12,6%, огурцов - на 29,2%.

В ФТС отметили и увеличившийся спрос на российские бобовые культуры и картофель.

Однако эксперты считают, что этот тренд носит временный характер, а производство в России пока недостаточно развито, чтобы заменить импорт отечественными продуктами.